Зачет пособий ФСС в счет взносов 2017 и вопросы возврата переплаты
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
15.05.2017 - 22.05.2017
Страховые взносы - 2017: изучаем вместе

Зачет больничного листа в счет взносов и возврат переплаты

Наталия:
— Добрый день, вопрос по переплате страховых взносов на социальное страхование в связи с выплатой больничных и пособия до 1,5 лет. Какой сейчас механизм возврата или зачёта?
«Главная книга»:

— Порядок зачета соцстраховских пособий в счет уплаты взносов на ВНиМ регулируется двумя законами – гл. 34 НК РФ и Законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ. И тем, и другим предусмотрено, что сумму взносов на ВНиМ можно уменьшить на расходы на выплату пособий по болезни и в связи с материнством (п. 2 ст. 431 НК РФ, ч. 2 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ).
Но в гл. 34 НК дополнительно сказано, что если по итогам расчетного (отчетного) периода сумма расходов на выплату пособий превышает начисленную сумму взносов на ВНиМ, то полученная разница (п. 9 ст. 431 НК РФ):
(или) зачитывается ИФНС в счет уплаты взносов на ВНиМ на основании полученного из ФСС подтверждения расходов на выплату пособий за этот отчетный период;
(или) может быть возвращена по заявлению плательщика непосредственно из ФСС (подробнее об этом см. ниже).
В связи с этим ФНС разъяснила, что внутри отчетного периода взносы уменьшаются на пособия без проблем на основании п. 2 ст. 431 НК РФ. А для распоряжения суммой превышения расходов над взносами, получившейся по итогам отчетного периода (квартала, полугодия, 9 месяцев) и года надо руководствоваться п. 9 ст. 431 НК РФ (Письмо ФНС от 14.02.2017 № БС-4-11/2748@).
А этот процесс подтверждения проходит так. Сначала вы сдаете в ИФНС расчет по взносам. Она в течение 5 рабочих дней (со дня сдачи электронного расчета) или 10 рабочих дней (со дня получения расчета на бумаге) передает в ваше отделение ФСС Приложения 2 – 4 к разделу 1 расчета с данными по начисленным взносам на ВНиМ и выплаченным пособиям (п. 16 ст. 431, п. 6 ст. 6.1 НК РФ, п. 5.2 Порядка, утв. ФНС № ММВ-23-1/11@, Правлением ФСС РФ № 02-11-10/06-3098П от 22.07.2016).
В свою очередь у ФСС после получения приложений расчета по взносам есть максимум 3 месяца для проведения камеральной проверки и подтверждения заявленных вами расходов на выплату пособия (п. 8 ст. 431 НК РФ, ч. 1, 1.1 ст. 4.7 Закона № 255-ФЗ, ст. 26.15 Закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Причем в рамках этой проверки ФСС может запросить у вас документы по расходам (например, больничные листы, заявления работников и др.).
Если ФСС нарушения не найдет, тогда он подтверждает расходы и сообщает об этом в ИФНС (п. 5.2 Порядка, утв. ФНС № ММВ-23-1/11@, Правлением ФСС РФ № 02-11-10/06-3098П 22.07.2016). А инспекция делает зачет превышения в счет уплаты предстоящих взносов на ВНиМ (п. 8, 9 ст. 431 НК РФ).
Если же ФСС решит, что вы выплатили пособия неправомерно, он составит акт и вручит его вам. Если вы не будете его оспаривать, Фонд вынесет решение о непринятии к зачету расходов на выплату пособий. Это решение он направит вам в течение 3 рабочих дней со дня его вынесения. А его копию – в ИФНС в течение 3 рабочих дней со дня вступления решения в силу (ч. 4, 5 ст. 4.7 Закона № 255-ФЗ). А инспекция в свою очередь, выставит вам требование об уплате недоимки по взносам на ВНиМ. Взыскивать ее она будет по тем же правилам, что и налоги (ч. 6 ст. 4.7 Закона № 255-Ф).
Представитель ФНС в интервью в нашем журнале заверил, что подтверждение расходов от отделений ФСС должно поступать в ИФНС оперативно, т.е. до окончания камеральной проверки расчета по взносам. Также он подтвердил, что если по итогам I квартала у организации расходы на выплату пособий превысили исчисленные за этот период взносы на ВНиМ и уже известно, что сумма превышения перекроет суммы взносов и за апрель, и за май, то  можно не перечислять суммы взносов по срокам 15.05.2017 и 15.06.2017 (ГК, 2017, № 9, с. 11).
Кроме того, Минфин разъяснил, что зачесть в счет уплаты взносов на ВНиМ 2017 года можно и сумму превышения пособий над взносами, образовавшуюся по итогам 2016 года (Письмо Минфина от 28.04.2017 № 03-15-09/26588). Подробнее на эту тему читайте в новости на нашем сайте – http://glavkniga.ru/news/5672.
Теперь что касается порядка возврата денег из ФСС живыми деньгами. Для этого в свое отделение ФСС вам нужно представить пакет документов (ч. 3 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ, п. 1, 2(1), 3 Перечня, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 04.12.2009 № 951н, Письмо ФСС от 07.12.2016 № 02-09-11/04-03-27029):
(и) заявление о выделении средств на выплату пособий;
(и) справку-расчет. Это новый документ. Но отражаемые в справке данные такие же, как и в таблице 1 «Расчеты по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» старого расчета 4 - ФСС (который вы сдавали в свое отделение ФСС за 2016 г.);
(и) расшифровку расходов на выплату пособий. Этот документ – аналог таблицы 2 раздела 1 старого расчета 4 – ФСС;
(и) документы, подтверждающие расходы: листки нетрудоспособности, справки о рождении детей и др.
Представить эти документы в ФСС вы по-прежнему можете, не дожидаясь окончания квартала.
После получения документов ФСС может (ч. 3, 4 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ)
(или) в течение 10 календарных дней перечислить деньги на ваш расчетный счет;
(или) назначить камеральную проверку. И в этом случае он либо вернет деньги после проверки, либо откажет в выделении средств, если нашлись ошибки. Кстати, решение о выделении средств либо об отказе в выделении ФСС направит вам, а копию в ИФНС (ч. 4.1, 5 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ).

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ