Надо ли отражать в форме 4-ФСС единовременное пособие при рождении ребенка
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
15.05.2017 - 22.05.2017
Страховые взносы - 2017: изучаем вместе

4-ФСС пособие до 3 лет: нужно ли отражать?

Ольга:
— Надо ли включать пособия по рождению, по уходу и т.д. (приложение3 к разделу 1) в сумму выплат и иных вознаграждений 4-ФСС? В РСВ ( бывшем) 2017 в приложении 1 подразделы 1.1, 1.2 в строку 030 и в приложении 2 строка 020 в сумму выплат и иных вознаграждений надо ли включать пособия и какие?
«Главная книга»:

— В новом расчете 4-ФСС, который с I квартала 2017 года работодатели должны сдавать в свои отделения ФСС, отражают только все, что связано с взносами «на травматизм» (Приложение № 1 к приказу ФСС от 26.09.2016 № 381). А именно – расчет суммы  взносов на «травматизм», подлежащей уплате в ФСС, а также расходы на пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве, в связи с профессиональными заболеваниями, по финансированию предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профзаболеваний. То есть в новом расчете 4-ФСС пособия по рождению ребенка, по уходу и т.д. не отражаются.
Суммы пособий по рождению ребенка, по уходу за ним, по временной нетрудоспособности и другие, начиная с отчета за I квартал 2017 года, работодателям нужно показывать в приложении 3 к разделу 1 нового расчета по страховым взносам (Приложение № 1 к приказу ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@). По сути – это аналог таблицы 2 раздела 1 ранее действовавшей формы 4-ФСС. То есть той, которую вы сдавали в ФСС за 2016 год (Приложение № 1 к Приказу ФСС от 26.02.2015 № 59).
В частности, в расчете за I квартал сумму начисленного в этом квартале пособия при рождении ребенка вы отражаете по строке 050, а пособия по уходу – по строке 060 графы 3 приложения № 3.
Сумма взносов на ВНиМ, подлежащая уплате в бюджет, определяется в Приложении № 2 к разделу 1.
А сумма взносов на ОПС и ОМС – в подразделах 1.1 и 1.2 приложения № 1 к разделу 1 расчета соответственно.
Из порядка заполнения расчета следует, что:
– по строке 020 приложения № 2 к разделу 1 (по взносам на ВНиМ) и строкам 030 подразделов 1.1 и 1.2 приложения № 1 к разделу 1 (по взносам на ОПС и ОМС) расчета нужно отразить суммы выплат и иных вознаграждений, исчисленных в пользу физических лиц. Здесь надо указать выплаты и вознаграждения, поименованные в п. 1 и 2 ст. 420 НК РФ (п. 7.5, 8.4, 11.4 Порядка заполнения расчета – Приложение № 2 к Приказу ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@). То есть то, что является объектом обложения взносами;
– по строке 030 приложения № 2 к разделу 1 (по взносам на ВНиМ) и строкам 040 подразделов 1.1 и 1.2 приложения № 1 к разделу 1 (по взносам на ОПС и ОМС) расчета надо отразить суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами на основании ст. 422 НК РФ (п. 7.6, 8.5, 11.5 Порядка заполнения расчета – Приложение № 2 к Приказу ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@).
Соцстраховские пособия в статье 422 НК поименованы (подп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ). А это означает, что такую выплату нужно показать и как объект обложения, и как необлагаемую. Причем такое отражение пособий не повлияет ни на сумму базы по взносам (строки 050 подразделов 1.1 и 1.2 приложения № 1 и приложения № 2 к разделу 1), ни на сумму начисленных взносов (строки 060 подразделов 1.1 и 1.2 приложения № 1 и приложения № 2 к разделу 1). Это подтверждается контрольным соотношениям по проверке расчета по взносам, утвержденными ФНС (Письмо ФНС от 13.03.2017 № БС-4-11/4371@, п.1.65).

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ