Порядок применения пониженного тарифа страховых взносов для медицинских организаций
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
15.05.2017 - 22.05.2017
Страховые взносы - 2017: изучаем вместе

О применении тарифа страховых взносов для медицинских организаций

Татьяна:
— О порядке применения подпункта 5 пункта 1 ст. 427. Возникли сложности с определением возможности применения медицинской организацией пониженного тарифа для персонала без медицинского образования. В стоматологической организации (ОКВЭД 86.23) в штате работают сотрудники, не имеющие медицинского образования (директор, бухгалтер, санитарка). Применяется ли для данной категории сотрудников пониженный страховой тариф? Следует ли рассматривать медицинскую организацию как единый комплекс и применить пониженный тариф для всех сотрудников, независимо от образования, либо применять пониженный тариф только для медицинских работников? Спасибо за помощь.
«Главная книга»:

— Ваша организация может претендовать на пониженный тариф страховых взносов, если применяет упрощенную систему, и при этом основным видом ее деятельности является здравоохранение <абз. 19 пп. 5 п. 1 ст. 427 НК РФ>.
Вид деятельности признается основным при условии, что доля доходов от реализации продукции и/или оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов < п. 6 ст. 427 НК РФ>.
Каких-либо ограничений применения пониженного тарифа, связанных с образованием работников либо их должностями, НК РФ не предусматривает. Поэтому  если медицинская организация имеет право на применение пониженных тарифов страховых взносов, такие тарифы могут быть применены при расчете взносов с выплат всем ее сотрудникам.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ