Расчет по страховым взносам 2017: учредитель-директор без выплат
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
15.05.2017 - 22.05.2017
Страховые взносы - 2017: изучаем вместе

СЗВ-М на учредителя без трудового договора?

Валентина:
— У ООО, которое не ведет деятельности и нет работников по трудовому договору, два учредителя. Ежемесячный отчет в ПФР по форме СЗВ-М организацией не сдается. Протоколом собрания учредителей директором назначен учредитель с меньшей долей вклада без заключения трудового договора. Как правильно заполнить раздел 3 нулевого Расчета страховых взносов, чтобы ПФР в последствии не предъявил претензий по обязательству сдачи отчетов ежегодного СЗВ-стаж и ежемесячного СЗВ-М?
«Главная книга»:

— Избежать претензий у вас вряд ли получится. И вот почему. У вашей организации два учредителя. Директор в вашем случае должен быть избран общим собранием участников общества, и с ним должен быть заключен трудовой договор <п. 1 ст. 40 Закона от 08.02.98 № 14-ФЗ (далее – Закон № 14-ФЗ); ст. 16, 17 ТК РФ>. Заключение договора ГПХ с директором (точнее – управляющим) возможно лишь в случае, если он зарегистрирован как ИП <подп. 2 п. 2.1 ст. 32, п. 42 Закона № 14-ФЗ>. Необходимость заключения трудового договора с директором подвергалась сомнению лишь в случае, когда функции директора исполняет единственный учредитель <Письмо Роструда от 06.03.2013 № 177-6-1>.
И отчет СЗВ-М, как разъяснял ПФР, не нужно подавать, если выполняются такие условия <Письмо ПФР от 27.07.2016 № ЛЧ-08-19/10581>:
<и> компанией руководит директор – единственный учредитель, с которым не заключен трудовой договор;
<и> в организации нет ни одного работника, с которыми в отчетном месяце хотя бы один день действовал трудовой или гражданско-правовой договор.
Заметим также, что трудовые отношения могут возникнуть и без надлежащего оформления договора <ст. 16 ТК РФ>. Физические лица, состоящие в трудовых отношениях с организацией, признаются застрахованными. А застрахованных, как известно, нужно указывать в СЗВ-М, СЗВ-стаж и расчете по страховым взносам.
Поскольку договор с директором у вас должен быть, законных оснований не подавать персонифицированную отчетность в ПФР и расчет по страховым взносам в налоговую у вас нет.
Как мы понимаем, директору зарплата пока не начисляется. А значит, расчет по страховым взносам будет нулевым. При этом в разделе 3 расчета в случаях, когда за последние три месяца отчетного (расчетного) периода никакие суммы работнику не выплачивались, нужно заполнять лишь подраздел 3.1 <22.2 Порядка заполнения расчета по страховым взносам, утв. Приказом ФНС от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКИРСОТ весенняя конференция
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)