Корректировочный отчет (расчет) по страховым взносам
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
15.05.2017 - 22.05.2017
Страховые взносы - 2017: изучаем вместе

Как сдать корректировочный Расчет по страховым взносам

Инна:
— Хотелось бы понимать, конкретно как заполнять корректировочный расчет при внесении уточнений по некоторым сотрудникам? Какие разделы предоставлять? Должны ли там быть суммы взносов?
«Главная книга»:

— Действующий на практике порядок представления уточненного расчета по взносам отличается от того, который изложен в Порядке заполнения расчета и разъяснениях ФНС. Так, в них сказано, что в уточненку нужно включить разделы, подразделы и приложения, которые были в ошибочном расчете, кроме «персонифицированного» раздела 3 (п. 1.2 Приложения № 2, утв. Приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@). А вот разделы 3 расчета на всех сотрудников вновь представлять не надо. В уточненку нужно включить только тех из них, данные по которым изменились после корректировки. То есть, если это 3 человека из 10, то на этих трех сотрудников и надо заполнить все поля разделов 3, как корректируемые, так и не требующие корректировки (п. 1.2, 22.22 Приложения № 2, утв. Приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@).
Однако так сделать не получится благодаря утвержденным самой же ФНС контрольным соотношениям по проверке расчета по взносам. В них заложено, что совокупная сумма страховых взносов на ОПС по всем физлицам, исчисленная за каждый из последних трех месяцев отчетного (расчетного) периода исходя из базы, не превышающей предельную величину, должна быть равна сумме взносов по каждому застрахованному лицу за этот же период. То есть строка 061 по графам 3, 4, 5 подраздела 1.1 приложения № 1 к разделу 1 расчета должна совпадать с суммами строк 240 подраздела 3.2.1 раздела 3 за каждый месяц соответственно (Письмо ФНС от 13.03.2017 № БС-4-11/4371@). Если же это равенство не выполняется, то расчет не считается представленным, о чем прямо написано в гл. 34 НК  (п. 7 ст. 431 НК РФ).
А это означает, что пока из программы в инспекциях не уберут это равенство для уточненных расчетов, при уточнении данных даже по одному работнику придется включать в раздел 3 уточненки на всех работников организации. В противном случае уточненку налоговики просто не примут.
Имейте в виду, что ни действующая форма расчета, ни порядок ее заполнения не предусматривают возможность отражения корректировки суммы взносов в периоде их доначисления (Приложения № 1, № 2, утв. Приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@). Поэтому независимо от того, занизили вы сумму взносов в прошлых отчетных периодах или завысили, для исправления ошибки вам придется всегда подавать уточненку.
Таким образом, в уточненный расчет вам нужно включить разделы, подразделы и приложения, которые были ранее сданы в ИФНС, в том числе и раздел 3, где отражаются данные на каждого работника. В них вы указываете все правильные данные, получившиеся после исправления ошибки (п. 1.2 Приложения № 2, утв. Приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@). А те данные, которые не поменялись, просто переписываете из первоначального расчета. В уточненном расчете на титульном листе в поле «Номер корректировки» и в разделе 3 по строке 010 вписываете цифру 1, если сдаете первый уточненный расчет, цифру 2, если второй и так далее (п. 3.5, 22.3 Приложения № 2, утв. Приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@).

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ