Как вернуть переплату страховых взносов из налоговой
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
15.05.2017 - 22.05.2017
Страховые взносы - 2017: изучаем вместе

Как вернуть переплаченные страховые взносы

Шикина Ирина Николаевна :
— В 1 квартале 2017 года: Начислены страховые взносы на случай ВНИМ 19201-87 рублей.( январь- 6540-43, февраль-6163-81, март-6497,63) Расходы на цели обязательного социального страхования составили 44958-57 рублей.(февраль-4807-27, март-40151-30). Уплачено страховых взносов 7896-97 рублей.(в январе-6540-43, в феврале 1356-54). Данные показатели отразили в ЕРСВ за 1 квартал 2017 года, который сдали в ГНИ, и обратились в Фонд соцстраха за возмещением суммы превышения расходов над исчисленными страховыми взносами в размере 33653-67. Однако нам вернули сумму в размере 25756-71, т.е. без учета перечисленных нами взносов. Вопрос: Это разве правильно? В Фонде сказали, что они наших денег теперь не видят и чтоб мы разбирались со своими переплатами с налоговой.
«Главная книга»:

— Да, правильно. Поясним почему. 

С 1 января 2017 года ФСС контролирует только расходование взносов на ВНиМ. И в рамках этого процесса (п. 8, 9 ст. 431 НК РФ, ст. 4.2, 4.6, 4.7 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ в ред. с 01.01.2017):

(и) принимает решения о выделении/отказе в выделении средств на выплату пособий, если они превышают размер начисленных взносов на ВНиМ;

(и) подтверждает или не подтверждает расходы по пособиям, на которые уменьшаются взносы на ВНиМ. 

А вот уплату взносов на ВНиМ контролирует ФНС (п. 3 ст. 8, п. 1 ст. 30 НК РФ). О чем свидетельствует КБК взносов на ВНиМ – 182 1 02 02090 07 1010 160. Первые три цифры (182) означают, что администратором является ФНС. Так что ФСС правильно сказал, что он не видит ваших перечисленных сумм взносов. Это видит только ваша инспекция. 

Кроме того, заметим, что и гл. 34 НК, и Законом № 255-ФЗ предусмотрено, что сумму взносов на ВНиМ можно уменьшить на расходы на выплату пособий по болезни и в связи с материнством. И если по итогам квартала образуется сумма превышения расходов над суммой взносов, ее можно либо зачесть в счет предстоящих платежей по взносам, либо вернуть из фонда (п. 2, 9 ст. 431 НК РФ, ч. 2 ст. 4.6 Закона № 255-ФЗ). То есть из ФСС можно вернуть только сумму превышения расходов над начисленными взносами.

Кстати, в расчете по страховым взносам суммы фактически перечисленных взносов не показываются. В нем по строке 090 приложения № 2 к разделу 1 и в строке 110 раздела 1 отражаются лишь суммы взносов на ВНиМ, подлежащие уплате в бюджет (за минусом расходов на выплату пособий). При этом по итогам отчетного периода у вас должна получиться либо сумма к уплате в бюджет (заполнена строка 110), либо сумма превышения расходов (заполнена строка 120). Одновременно заполнить строки 110 и 120 нельзя. Также не допускается одновременное заполнение строк 111 и 121, строк 112 и 122, строк 113 и 123 (п. 5.16 - 5.21 Приложения № 2 к Приказу ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@).

Так что ФСС правильно сделал, что вернул вам сумму превышения расходов над взносами, образовавшуюся по итогам квартала – 25 756,71 руб. (44 958,57 руб. - 19 201,87 руб.). 

А переплату взносов в сумме 7 896,97 руб. вы можете либо вернуть, либо зачесть в счет предстоящий платежей по взносам на ВНиМ. Для этого вам нужно написать заявление в ИФНС (п. 1.1, 4, 14 ст. 78 НК РФ). 

 

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ