Платят ли с дивидендов страховые взносы?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
15.05.2017 - 22.05.2017
Страховые взносы - 2017: изучаем вместе

Отражение дивидендов в Расчете страховых взносов 2017

ООО фирма "Алтек":
— В 1 квартале 2017г в организации были выплачены дивиденды физическим лицам-работникам организации. Выплаты в виде дивидендов в НК РФ прямо не поименованы в составе базы в ст.420 НК РФ и не упомянуты в сч. 422 НК РФ в составе сумм не подлежащих обложению страховыми взносами. Получено требование налоговой инспекции в рамках камеральной проверки расчета по страховым взносам за 1 квартал 2017г. предоставить " пояснительную записку в отношении сумм , не подлежащих обложению страховыми взносами,согл.ст.422 НК РФ" На что сослаться при составлении пояснений о включении дивидендов в необлагаемые суммы? Спасибо, Лариса Владимировна.
«Главная книга»:

— Выплата дивидендов участникам общества, даже если они являются его работниками, не связана с наличием трудовых отношений или отношений в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ или оказание услуг.  Соответственно, данные суммы вообще не являются объектом обложения страховыми взносами <ст.420 НК РФ>. Следуя такому подходу, их вообще не нужно было отражать в расчете по страховым взносам ни в составе общей суммы выплат, ни в сумме необлагаемых выплат.
Так что вполне вероятно, что вам придется подать уточненный расчет, исключив суммы выплаченных дивидендов из расчета базы.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ