Оплачиваемая дорога домой: компенсация проезда облагается страховыми взносами?
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
15.05.2017 - 22.05.2017
Страховые взносы - 2017: изучаем вместе

Компенсация проезда облагается страховыми взносами?

Строительная Компания:
— п.1 п.п.1 Статья 420. НК т объект обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, в рамках трудовых отношений и по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг. На предприятии работают граждане Республики Беларусь. В течении года 2 или три раза они уезжают домой в отпуск без сохранения заработной платы. Предприятие оплачивает работникам проезд к месту проживания и обратно за счет средств чистой прибыли, оставшейся после уплаты налогов, что закреплено локальным документом. Эта выплаты не являются стимулирующими, не зависят от квалификации работника, сложности, качества, количества, условий выполнения работы, т.е. не являются оплатой труда работника (вознаграждением за труд). Названные суммы не относятся к выплатам, которые производятся в рамках трудовых отношений. Вопрос: Должна ли данная выплата включаться в базу для налогообложения страховыми взносами. Наши ссылки: 1). Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 23.11.2015 N Ф03-4877/2015 по делу N А59-92/2015 2)Постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 20.01.2015 N Ф04-14134/2014 по делу N А45-8089/2014
«Главная книга»:

— В вашем случае можно учесть позицию Президиума ВАС РФ, приведенную в Постановлении от 14.05.2013 N 17744/12, в отношении обложения выплат работникам страховыми взносами на обязательное социальное страхование на основании Закона N 212-ФЗ. Согласно этой позиции выплаты не являются оплатой труда и потому не облагаются взносами, если они одновременно:
- носят социальный характер;
- основаны на коллективном договоре;
- не являются стимулирующими;
- не зависят от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы;
- не предусмотрены трудовыми договорами.
Действующие сейчас нормы об определении объекта страховых взносов аналогичны нормам Закона № 212-ФЗ.
Однако надо быть готовыми, что чиновники, вероятнее всего, не согласятся с таким мнением. Ведь расходы на проезд к месту проживания  и обратно вы оплачиваете только потому, что конкретные лица являются вашими работниками. По этой причине проверяющие могут отнести названные суммы к выплатам, которые производятся в рамках трудовых отношений.
Так, Минфин уже высказал свое отношение к вопросу обложения страховыми взносами различных выплат социального характера <п.2 Письма Минфина от 21.03.2017 № 03-15-06/16239>. Он считает, что все выплаты работникам в рамках трудовых отношений являются объектом обложения взносами <п.1 ст. 420 НК РФ>. В статье 422 НК установлен закрытый перечень сумм, не подлежащих обложению взносами.
Социальные выплаты в виде «компенсации работникам стоимости путевок, компенсации за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты выходных дней за участие в добровольной народной дружине, оплаты нерабочих дней по семейным обстоятельствам, возмещения работникам стоимости медикаментов, оплаты стоимости лечения работников, не поименованы в упомянутом перечне статьи 422 Налогового кодекса и, следовательно, подлежат обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке».
В статье 422 НК РФ не упомянута и оплата работникам проезда к месту проживания и обратно за счет средств чистой прибыли, оставшейся после уплаты налогов.
Поэтому если вы решите взносы не начислять, со стороны проверяющих могут возникнуть претензии, и вам придется отстаивать свою позицию в суде.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ