Уменьшение упрощенного налога на страховые взносы ИП при доходе свыше 300000
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
15.05.2017 - 22.05.2017
Страховые взносы - 2017: изучаем вместе

Уменьшение единого налога на страховые взносы ИП

Лазарева А.С.:
— ИП совмещает ПСН и УСН (доходы). Сотрудников нет. Можно ли уменьшить налог по УСН на всю сумму страховых взносов, уплачиваемых ИП за себя и сумму 1% взносов с доходов, превышающих 300000 руб.?
«Главная книга»:

— Да, можно.
При патентной системе предприниматель не может уменьшить налог на сумму страховых взносов. Но такая возможность предусмотрена НК для предпринимателей, применяющих упрощенку с объектом «доходы» и не имеющих работников <п.3.1. ст.346.21 НК РФ>. И в Кодексе нет каких-либо ограничений.
    В связи с этим предприниматель, не имеющий наемных работников и совмещающий УСН  и ПСН, вправе уменьшить сумму налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенки, на всю сумму страховых взносов, уплаченных за себя в налоговом (отчетном) периоде <Письмо Минфина от 07.04.2016 № 03-11-11/19849>.
Причем «упрощенный» налог можно уменьшить в том числе и на страховые взносы, уплачиваемые в размере 1% от суммы доходов, превышающих 300 000 руб. Ведь они также  являются взносами на ОПС в фиксированном размере <пп. 1 п. 1 ст. 430 НК РФ>. Кстати, так можно было поступать и в 2016 году <Письмо Минфина от 15.02.2016 N 03-11-11/8071 >.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКГодовой отчет Лапина.Экономика и Жизнь