Страховые взносы ИП сверх 300000
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
15.05.2017 - 22.05.2017
Страховые взносы - 2017: изучаем вместе

Страховые взносы ИП с суммы, превышающей 300000

Власова Светлана Николаевна:
— В письме Министерства финансов Российской Федерации от 13 мая 2016 года № 03-11-11/27630 отмечено, что порядок расчета суммы страховых взносов в фиксируемом виде (фиксированных платежей) в части уплаты 1% от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период, установленный частью 1.1 статьи 14 Закона, относится только к индивидуальным предпринимателям, не производящим выплат и иных вознаграждений физическим лицам, и не распространяется на деятельность индивидуальных предпринимателей, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам. Также есть судебное решение от 08.11.2016г. по делу А21-5527/2016. Вопрос: ИП применяет две системы налогообложения ЕНВД и УСН, производит выплаты физ.лицам. Нужно ли ему платить страховые взносы в размере 1% с суммы дохода, превышающего 300 000 руб. Если нужно, то что тогда считать доходом - выручку или выручку за минусом расходов?
«Главная книга»:

— Плательщиками страховых взносов признаются как ИП, которые производят выплаты физлицам, так и ИП без сотрудников <п.1 ст. 419 НК РФ>.
Если ИП относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию отдельно <п. 2 ст. 419 НК РФ>. То есть если ИП имеет работников, он одновременно должен уплачивать страховые взносы в качестве <Письмо Минфина от 05.04.2017 N 03-15-05/20186>:
<и> работодателя, производящего выплаты физическим лицам, - за своих работников;
<и> индивидуального предпринимателя, осуществляющего предпринимательскую деятельность и получающего от нее доходы, - за себя.
В части взносов «за себя» в случае, если доход превысил 300 000 руб., ему помимо фиксированного размера страховых взносов нужно доплатить на свое пенсионное страхование 1% с суммы дохода, превышающего 300 000 руб. <пп.1 п.1 ст. 430 НК РФ>.
По мнению Минфина, в целях расчета страховых взносов доходы не увязываются с определением налоговой базы при уплате соответствующего налога. Это касается ИП, применяющих любые спецрежимы (ЕНВД, УСН, ПСН и т.д.) <Письмо Минфина от 13.01.2017 N 03-15-05/1046>.
То есть если ИП работает на ЕНВД, то объект обложения взносами определяется в соответствии со ст. 346.29 НК РФ. Минфин также не разрешает уменьшать доходы на сумму произведенных расходов <Письмо Минфина России от 27.03.2017 N 03-11-11/17394>.
Если же ИП применяет УСН, то взносами облагается доход, определяемый в соответствии со ст. 346.15 НК РФ. При этом эти доходы уменьшить на упрощенные расходы (ст. 346.16 НК РФ) не получится <Письма Минфина от 04.04.2017 N 03-15-05/19746, от 17.03.2017 N 03-15-06/15590>.
Однако есть определение Верховного суда, в котором выражено иное мнение, касающееся расчета взносов при применении доходно-расходной упрощенки <Определение ВС от 18.04.2017 № 304-КГ16-16937>. Суд указал, что принцип определения объекта налогообложения плательщиками НДФЛ аналогичен принципу определения объекта для плательщиков, применяющих УСН с объектом «доходы минус расходы». Поэтому должна применяться позиция КС РФ, предполагающая расчет взносов с разницы между доходами и расходами <Постановление КС РФ от 30.11.2016 N 27-П>.
Для плательщиков взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые взносами на ОПС доходы суммируются по всем видам деятельности.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ