Взносы с вознаграждения члена Совета директоров
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
15.05.2017 - 22.05.2017
Страховые взносы - 2017: изучаем вместе

Страховые взносы на выплаты членам Совета директоров

Людмила Березкина:
— Выплаты из прибыли членам Совета директоров АО по решению годового общего собрания Акционера - облагаются взносами, если да то как отразить в учете?
«Главная книга»:

— 6 июня 2016 г. Конституционный суд пришел к выводу, что вознаграждения членам совета директоров (ревизионной комиссии) облагаются страховыми взносами независимо от того, содержится ли условие об этих выплатах в договоре с такими лицами или нет <Определения КС от 06.06.2016 N 1170-О, 1169-О>. 

На этом основании и Минфин <Письма Минфина от 13.02.2017 N 03-15-06/7788, N 03-15-06/7792, N 03-15-06/7794>, и Минтруд <Письмо Минтруда от 15.11.2016 N 17-4/В-448>, и ПФР <Письмо ПФР от 19.08.2016 N НП-30-26/11748> считают, что с 06.06.2016 названные выплаты облагаются взносами на пенсионное и медицинское страхование. Взносами на обязательное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством эти выплаты не облагаются. 

Что касается взносов «на травматизм» с вознаграждений, выплачиваемых на основании решения общего собрания участников общества члену совета директоров (наблюдательного совета), то эти взносы уплачиваются, только если это предусмотрено гражданско-правовым договором <п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ>.

В Расчете по страховым взносам <утв. Приказ ФНС от 10.10.2016 N ММВ-7-11/551@> указанные вознаграждения отражаются так же, как выплаты по гражданско-правовым договорам, предусматривающим оказание услуг / выполнение работ.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ