НДС на медицинские изделия
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.09.2017 - 29.09.2017
НДС: вопросы по счетам-фактурам и декларации

Входной НДС по товару, проданному без налога

Татьяна Алексеевна:
— Во 2-м квартале поступил товар с НДС, который был принят к вычету. В 3-м квартале товар был продан без НДС, так как этот товар, согласно декларации с заявленным кодом ОКП, подпадает под освобождение от НДС согласно перечня медицинских изделий, утвержденных Правительством. Отражать ли восстановление НДС в книге продаж? И какие проводки необходимо сделать?
«Главная книга»:

— С 1 июля 2017 года в Налоговый кодекс внесено уточнение, что от обложения НДС освобождены медицинские изделия, поименованные в специальном перечне,  на которые в налоговый орган представлены <Постановление Правительства РФ от 30.09.2015 N 1042; подп.1 п.2 ст.149 НК РФ>:

- регистрационное удостоверение медицинского изделия, выданное по правилам ЕАЭС < Приказ Минздрава России от 27.03.2017 N 133н>, 

- регистрационное удостоверение на медицинское изделие (регистрационное удостоверение на изделие медицинского назначения (медицинскую технику), выданное в соответствии с российским законодательством <Постановление Правительства РФ от 27.12.2012 N 1416>.

Предполагаем, что ваш товар - это медицинское изделие, реализация которого во втором квартале должна была облагаться НДС, а в третьем квартале – нет. Такое могло быть, к примеру, по причине получения регистрационного удостоверения в третьем квартале.

В таком случае при оприходовании медицинского изделия во втором квартале в качестве товара, предназначенного для перепродажи, вы имели основания для принятия входного НДС к вычету. Ведь в тот период реализация таких изделий облагалась НДС. Поэтому нет оснований для изменения НДС-декларации за 2 квартал 2017 года.

Медицинское изделие вы продали уже в третьем квартале после того, как его продажа попала в разряд операций, освобожденных от обложения НДС. Следовательно, в третьем квартале вам нужно:

- восстановить вычет входного НДС. Для этого надо сделать проводку по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" и кредиту субсчета «Расчеты по НДС» счета 68 "Расчеты по налогам и сборам";

- включить входной НДС в стоимость товара (медицинского изделия), продаваемого без НДС. Поскольку такой товар вы уже продали, его стоимость надо списать на расходы. Проще всего (не меняя в бухучете первоначальную стоимость товара), списать входной НДС прямо на расходы. К примеру, списываете на счет 90-2 "Себестоимость продаж" стоимость товара с кредита счета 41, и параллельно относящийся к нему входной НДС списываете на тот же счет 90-2 с кредита счета 19. 

Можно пойти и иным путем: после восстановления суммы входного НДС на счете 19 сделать проводку по дебету счета 41 и кредиту счета 19. И лишь после этого со счета 41 списать на расходы (в дебет счета 90-2) стоимость товара с учетом НДС. 

В налоговом учете сумму входного НДС, восстановленного по проданному медицинскому изделию, вы можете учесть в качестве прямого расхода в составе стоимости покупного товара (медицинского изделия) <ст.320 НК РФ, подп.1 п.2, подп.2 п.3 ст.170 НК РФ>. При таком подходе разниц между налоговым и бухгалтерским учетом не будет.

При восстановлении НДС следует зарегистрировать в книге продаж тот счет-фактуру, на основании которого налог ранее был принят к вычету. Он регистрируется на сумму восстановленного НДС <п. 14 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства от 26.12.2011 N 1137>. При этом вносить изменения в книгу покупок не нужно.

Имейте в виду, по разъяснениям Минфина, с 01.01.2017 по 30.06.2017 включительно освобождение от НДС также должно было применяться при реализации в РФ медицинских изделий, на которые имелись регистрационные удостоверения как на изделия медицинского назначения (медтехнику) <Письмо ФНС от 11.09.2017 N СД-4-3/17943>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ