Счет-фактура на аванс при отгрузке в текущем месяце
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.09.2017 - 29.09.2017
НДС: вопросы по счетам-фактурам и декларации

Счет-фактура на аванс

Ариз:
— Обязательно ли выставлять счета-фактуры на аванс продавцу и принимать к учету полученные счета на аванс покупателю и учитывать их в книге покупок и в книге продаж, если срок между предоплатой и сч-фактурой редко, но бывает свыше 5 дней, но обязательно закрывается в текущем месяце или в текущем квартале? практически все организации требуют предоплату, а по факту уже отгрузка.
«Главная книга»:

— Если товары отгружаются в течение пяти календарных дней с момента получения предоплаты (частичной оплаты), то счет-фактуру по такому авансу можно не выставлять <Письмо Минфина от 10.11.2016 N 03-07-14/65759>.

Но если на пятый день отгрузки нет, то в этот день продавец должен составить авансовый счет-фактуру в двух экземплярах. Его надо зарегистрировать в книге продаж за квартал, в котором получен аванс <п. п. 3, 17 Правил ведения книги продаж>. Один экземпляр счета-фактуры надо передать покупателю <п. 3 ст. 168 НК РФ>.

В день получения аванса (в т.ч. неденежного) в счет поставок товаров (работ, услуг), облагаемых НДС, продавец должен исчислить НДС. Это надо сделать независимо от того, когда будет отгрузка - в этом же квартале или в следующем <подп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ