УПД на товары и услуги
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.09.2017 - 29.09.2017
НДС: вопросы по счетам-фактурам и декларации

УПД на услуги и товар

Людмила:
— Можно ли выписать одну УПД на услуги и товар?
«Главная книга»:

— Налоговый кодекс не содержит требования о выставлении отдельного счета-фактуры на каждый вид продукции или услуг. В одном счете-фактуре по самостоятельным позициям можно одновременно указать всю отгрузку (товары, работы, услуги) в адрес одного покупателя, если соблюдаются установленные сроки выставления счетов-фактур <Письма Минфина от 10.11.2015 N 03-07-09/64493, от 30.10.2009 N 03-07-09/51>.

Точно также и один УПД можно выписать как на товар, так и на услуги. Но только если такие услуги уже оказаны, и они являются сопутствующими по отношению к поставке товара (предусмотрены одним договором вместе с поставкой товаров) <Письмо ФНС от 23.09.2016 N ЕД-4-15/17910>. Например, если компания по одному договору реализует товар и оказывает услуги по его расфасовке и упаковке.

Связано это с тем, что в строке 8 нетабличной части УПД «Основание передачи (сдачи)/получения (приемки)» надо указать информацию об основании проведения операции, позволяющей однозначно определить отношения, в которые стороны вступают при совершении операции. Как правило, это реквизиты договора, соглашения и так далее. Если по этой строке будут указаны несколько оснований (несколько договоров или иных документов), то по мнению ФНС, это не дает возможности однозначно определить содержание факта хозяйственной жизни. Тем самым нарушаются требования, предъявляемые к первичным документам <ст. 9 Закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ>.

Следуя такой логике, получается, что если поставка товаров предусмотрена одним договором, а оказание услуг – другим, то надо делать разные УПД. Даже если оказание услуг происходит в тот же день, что и поставка товаров.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Реклама конференцииПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)