НДС с аванса
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.09.2017 - 29.09.2017
НДС: вопросы по счетам-фактурам и декларации

Вычет НДС по авансам

Ариз:
— поставщик эл\энергии выставляет счет (не счет-фактуру на аванс!) на предоплату: счет на предоплату за сентябрь 30% от общей потребленной эл\энергии в августе - до 10 сентября оплатить счет на предоплату за сентябрь 40% от потребленной эл\энергии в августе - до 25 сентября оплатить полный счет-фактура будет выставлен датой 30 сентября, но поступит 10-14 октября, а остаток, начисленный за сентябрь, надо оплатить до 18 октября. т.е., за август потребление эл\энергии составило 10 000 предоплата за сентябрь 30% - 3 000 оплатить до 10 сентября предоплата за сентябрь 40% - 4000 оплатить до 25 сентября потребление за сентябрь составило, согласно счета-факт. 11 000 11000-3000-4000= 4000 - оплатить до 18 октября и так каждый месяц, иначе насчитывают пени как принимать к учету счета на предоплату с НДС? не брать к учету предоплату с р\с частями, а только окончательный счет-факт от 30 сентября? Спасибо!
«Главная книга»:

— Как мы поняли из вашего вопроса, вы являетесь плательщиком НДС, но у вас нет счетов-фактур, выставленных поставщиком на суммы уплаченных авансов, размер которых определяется исходя из объема потребленной электроэнергии за прошлый месяц. Вместе с тем покупатель имеет право принять к вычету НДС, предъявленный продавцом в отношении уплаченного аванса в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг, передачи имущественных прав), при наличии <п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ>:

<и> счета-фактуры, выставленного продавцом не позднее пяти календарных дней со дня получения аванса;

<и> документов, подтверждающих перечисление аванса;

<и> договора, в котором должно содержаться условие о предоплате.

А значит, если у вас нет счетов-фактур, выставленных поставщиком на аванс, вы не можете принять к вычету суммы НДС с перечисленных авансов.

После получения счета-фактуры на стоимость потребленной электроэнергии за сентябрь вы сможете принять к вычету выделенную в ней сумму НДС.

Заметим, что даже если бы у вас были счета-фактуры на суммы уплаченных авансов, вы могли бы не заявлять к вычету выделенный в них НДС. Поскольку вычет НДС с уплаченных авансов – это ваше право, а не обязанность.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Годовой отчет Лапина.Экономика и ЖизньПодписка на ГК