Счет-фактура при УСН
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.09.2017 - 29.09.2017
НДС: вопросы по счетам-фактурам и декларации

Выставление счета-фактуры упрощенцем

Ниязова Марина:
— Добрый день! Наша организация ведет свою деятельность в сфере кадастра и землеустройства, применяет УСН (доходы минус расходы). Периодически участвуем в аукционах на заключение государственных контрактов. Вопрос в следующем. Одна из организаций, которая выставляет тендер на аукционе, просит, чтобы стоимость за выполненные работы мы указали с НДС, соответственно в первичных документах также выделили НДС и если мы не принимаем эти условия, то на выигрыш в аукционе можем не рассчитывать. 1. Правомерно ли их требование к нашей организации? 2. Если организация, применяющая УСН, выделит НДС в стоимости на выполненные работы, какие дальнейшие действия?
«Главная книга»:

— Заказчик вправе прописать в проекте контракта условие о том, что в стоимость работ включается НДС. Это не ограничивает права на участие в аукционе организаций, применяющих УСН <ч. 4 ст. 3 Закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ; Решения ФАС от 02.12.2015 № К-1657/15, от 26.11.2015 № К-1628/15>. В случае победы в конкурсе компания может направить заказчику протокол разногласий с просьбой указать цену контракта без выделения НДС. А при отказе заказчика внести в контракт изменения – обжаловать его действия в антимонопольный орган или в суд. Но даже если ФАС поддержит требования организации, заказчик наверняка оспорит решение по жалобе в суде. 

Судебная практика по подобным спорам противоречива. Однако большая часть судов согласна с тем, что контракт заключается строго на условиях аукциона, и никаких корректировок из-за того, что победитель не является плательщиком НДС, заказчик вносить в него не должен <Постановления АС ЦО от 17.06.2016 № Ф10-1723/2016, АС ПО от 02.04.2015 № Ф06-21773/2013>. 

Получается, что если сумма НДС выделена заказчиком в документации о закупке, то компании разумнее согласиться с этим требованием. В дальнейшем, по мнению ФНС, в этой ситуации подрядчик может не выставлять заказчику счет-фактуру, и тогда у него не будет обязанности перечислить НДС в бюджет <Письмо ФНС от 08.11.2016 № СД-4-3/21119@>. То есть сумма полученного налога будет являться просто частью дохода, который надо учесть для целей уплаты налога при УСН. Однако заказчик без счета-фактуры не сможет принять налог к вычету <п. 1 ст. 172 НК РФ; Письмо Минфина от 18.08.2017 № 03-07-11/53086>. И это тоже может стать причиной спора. 

Если же подрядчик выставит счет-фактуру с выделенной суммой налога, то он должен будет перечислить НДС в бюджет <п. 5 ст. 173 НК РФ>. При этом, не являясь плательщиком НДС, он не сможет заявить вычет входного налога по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения работ по госконтракту <п. 5 Пленума ВАС от 30.05.2014 № 33; Письмо Минфина от 21.05.2012 № 03-07-07/53>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИРСОТ весенняя конференцияПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)