Освобождение от НДС
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.09.2017 - 29.09.2017
НДС: вопросы по счетам-фактурам и декларации

Освобождение от НДС бюджетного учреждения

Ирина:
— Добрый день, подскажите пожалуйста, мы государственное бюджетное учреждение социальной защиты, освобождены от уплаты НДС, согласно ФЗ от 29.12.2014 г. № 464-ФЗ, но каждый год должны посылать уведомление об освобождении от НДС, с прилагаемыми документами из которых выписка из книги продаж. Вопрос: Должны ли мы вести книгу покупок и продаж?, какие еще документы мы должны вести в учреждении в рамках налогового учета по НДС, если освобождены?
«Главная книга»:

— Из вашего вопроса можно сделать вывод о том, что вы применяете освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС <ст. 145 НК РФ>. Значит, вы обязаны выставлять счета-фактуры с отметкой «Без налога (НДС)» <п. 5 ст. 168 НК РФ>. Соответственно, сумма НДС в этих счетах-фактурах не выделяется. Вы вправе не вести книгу покупок. А вот книга продаж должна вестись в общеустановленном порядке. Компании, освобожденные от обязанностей плательщика НДС, не обязаны подавать декларации <Письма ФНС от 04.06.2015 № ГД-4-3/9650@, от 29.04.2013 № ЕД-4-3/7895@>.
Как мы поняли, одновременно вы проводите операции, которые освобождаются от налогообложения на основании ст. 149 НК РФ (из вашего вопроса можно заключить, что это операции, предусмотренные подп. 14.1 п. 2 ст. 149 НК РФ). Плательщики, у которых есть такие операции, не освобождаются от представления деклараций по НДС. Операции, не облагаемые НДС на основании ст. 149 НК РФ, отражаются в разделе 7 декларации <Раздел XII Порядка заполнения, декларации по НДС, утвержденного Приказом ФНС от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@>. Счета-фактуры по этим операциям составлять вы не обязаны <подп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ>. Но это и не запрещено. Вы можете составлять счета-фактуры, также с отметкой «Без налога (НДС)» <Письмо Минфина от 15.02.2017 № 03-07-09/8423>.
Если счета-фактуры по операциям, освобожденным от НДС на основании ст. 149 НК РФ, не составляются, в книге продаж могут регистрироваться первичные учетные документы по этим операциям. Либо раздел 7 декларации можно заполнять на основании учетных регистров, в которых должны быть отдельно отражены данные о реализации услуг без НДС.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Годовой отчет Лапина.Экономика и ЖизньПодписка на ГК