Счет-фактура с опозданием
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.09.2017 - 29.09.2017
НДС: вопросы по счетам-фактурам и декларации

Счет-фактура выставлен с большим опозданием

Светкина Светлана Васильевна:
— Поставщик выставил покупателю счф от 06.09.17 за оказанную услугу в апреле 2017 г. Можно ли принять к вычету такой документ в сентябре за услугу, оказанную в апреле? Что это может повлечь за собой?
«Главная книга»:

— Продавец, забыв вовремя составить счет-фактуру, допустил ошибку <п.3 ст.168 НК РФ>. Однако такая ошибка не мешает налоговикам идентифицировать продавца, покупателя, сумму НДС и стоимость самих товаров, работ или услуг. Так что она не препятствует вычету НДС у покупателя <п. 1, 2 ст. 169 НК РФ>. Согласен с этим и Минфин <Письмо Минфина от 25.01.2016 N 03-07-11/2722>.

Таким образом, покупатель может принять к вычету НДС по счету-фактуре, выставленному поставщиком с опозданием. Главное – чтобы выполнялись иные условия для принятия к вычету НДС <п. п. 5, 5.1, 6 ст. 169, п.2 ст.171, п.1 ст.172  НК РФ>. 

Не должно быть каких-либо негативных последствий из-за того, что счет-фактура выписан с опозданием. Ведь если исполнитель (поставщик) отразит такой счет-фактуру в книге продаж, то программа налоговиков при проверке НДС-деклараций обнаружит соответствие. И никаких вопросов не возникнет.

Однако если бы счет-фактура был вовремя составлен и передан, то у заказчика (покупателя) право на вычет входного НДС возникло бы раньше.

Поставщик же должен учесть, что зарегистрировать счет-фактуру, выставленный с опозданием, надо в книге продаж того налогового периода, в котором возникло обязательство по уплате НДС <п. 2 Правил ведения книги продаж, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137>. То есть сделать это нужно во втором квартале 2017 года (когда были оказаны услуги). Если такая реализация не была отражена в НДС-декларации за второй квартал, то надо исправить ошибку, подав уточненную декларацию. Но предварительно надо доплатить налог и уплатить пени <ст.81 НК РФ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)