НДС при экспорте в Казахстан
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.09.2017 - 29.09.2017
НДС: вопросы по счетам-фактурам и декларации

Считаем 180 дней на подтверждение экспорта в страну ЕАЭС

Марина Ш:
— Добрый день! Российская организация произвела отгрузку несырьевого товара в Казахстан (ЕАЭС) 05/04/2017 г. С какой даты нужно отсчитывать 180 календарных дней для предоставления в налоговую инспекцию документов, подтверждающих право на применение 0% ставки НДС и файла декларации "Возмещение НДС"? Спасибо.
«Главная книга»:

— Для подтверждения обоснованности применения ставки 0% экспортер должен представить в инспекцию одновременно с декларацией пакет подтверждающих документов, в том числе заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов. Сделать это нужно  в течение 180 календарных дней с даты отгрузки (передачи) товаров <п. 5 Протокола о порядке взимания косвенных налогов (Приложение N 18 к Договору о ЕАЭС)>.

В целях исчисления НДС при реализации товаров датой отгрузки признается:

- или дата первого по времени составления первичного бухгалтерского/учетного документа, оформленного на покупателя товаров или первого перевозчика, 

- или дата выписки иного обязательного документа, предусмотренного законодательством государства - члена ЕАЭС. 

При своевременном подтверждении факта экспорта, моментом определения налоговой базы является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов.

Соответственно, если документы, подтверждающие обоснованность применения нулевой ставки НДС, собраны в 180-дневный срок, то операции по реализации вышеуказанных товаров отражаются в разделе 4 НДС-декларации за квартал, в котором собран полный пакет документов <п. 9 ст. 167 НК РФ, Письмо Минфина от 02.09.2016 N 03-07-13/1/51480>.

При этом обращаем ваше внимание на то, что если экспортированы несырьевые товары, которые были приняты на учет начиная с 01.07.2016, то право на вычет входного НДС возникает не в момент определения налоговой базы по экспорту, а в обычном порядке: на дату их оприходования (при условии наличия счета-фактуры от поставщика и первичных документов на их приобретение). Таким образом, для возмещения НДС не обязательно дожидаться сбора пакета документов, подтверждающих ставку 0%.

Если же экспортированы товары, которые приняты на учет до 01.07.2016, то вычет входного НДС по ним возможен только на момент определения базы по НДС при экспортных операциях < п. 9 ст. 167, п.3 ст.172 НК РФ, ст. 2 Закона от 30.05.2016 N 150-ФЗ>. В таком случае на возмещение НДС можно будет подать только после подтверждения нулевой ставки НДС.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ИРСОТ весенняя конференцияФорум
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)