НДС при частичном возврате товара
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.09.2017 - 29.09.2017
НДС: вопросы по счетам-фактурам и декларации

Возврат товара упрощенцем

Хайдар:
— Как оформить поставщику возврат товара, в стоимость которого включен НДС. Организация-покупатель применяет упрощенку "Доход минус расходы" и патент. Поставщик сможет принять к вычету входной НДС по возвращенным товарам: – на основании собственного корректировочного счета-фактуры – при частичном возврате; – либо зарегистрировав отгрузочный счет-фактуру в книге покупок – при полном возврате. Вопрос: Будет ли нарушением, если поставщик при частичном возврате оформляет документ "Возврат товаров от покупателя" и регистрирует в книге покупок свою, отгрузочную счет-фактуру на сумму возврата?
«Главная книга»:

— Как вы правильно заметили, если товар возвращается покупателем-упрощенцем частично, то по разъяснениям Минфина и налоговой службы, продавцу необходимо оформить корректировочный счет-фактуру <Письмо Минфина от 19.03.2013 N 03-07-15/8473, Письмо ФНС от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562@>. Основанием для такого КСФ может быть, к примеру, соглашение о возврате товаров (оформленное как дополнительное соглашение к договору поставки) и накладная на возврат.

КСФ надо зарегистрировать в книге покупок после отражения в учете возвращенного товара, но не позднее одного года с момента возврата товара <п.5, 13 ст.171, п.4, 10 ст.172 НК РФ, Письмо Минфина от 30.07.2015 N 03-07-11/44082>.

При отступлении от указанного порядка возможны претензии проверяющих к вычету НДС. Кроме того, отсутствие хотя бы двух счетов-фактур в течение налогового периода может полечь штраф в сумме 10 тыс. руб. <п.1 ст.120 НК РФ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ