НДС с аванса при допсоглашении
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.09.2017 - 29.09.2017
НДС: вопросы по счетам-фактурам и декларации

НДС с аванса по дополнительному соглашению

Лазарева А.С.:
— Добрый день! Организация выполняет электромонтажные работы. Часто возникает такая ситуация. К договору с заказчиком заключается дополнительное соглашение на дополнительный объем работ. В доп. соглашении указывается сумма дополнительных работ, аванс, прикладывается смета на доп. работы. Расчеты по основному договору еще не завершены. Как для целей исчисления НДС рассматривать дополнительное соглашение: как отдельный договор или продолжение основного? Исчислять с полученного аванса по доп. соглашению авансовый НДС и выставлять счет-фактуру на аванс? Или полученный аванс учитывать в счет оплаты по основному договору?
«Главная книга»:

— Моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат <п.1 ст.167 НК РФ>:
- день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
- день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
Применительно к выполнению работ вопрос об исчислении «авансового» НДС решается в зависимости от того, производится ли оплата в счет предстоящего выполнения работ или в счет погашения задолженности заказчика по принятому им объему работ.
Порядок учета оплаты в целях исчисления НДС устанавливается условиями конкретного договора с заказчиком. 
Как следует из вопроса, в дополнительном соглашении к договору на выполнение электромонтажных работ приведен перечень дополнительных работ, указаны их стоимость, а также размер аванса, подлежащего уплате в счет предстоящего выполнения дополнительных работ. В этом случае с суммы полученного аванса в счет будущего выполнения допработ необходимо исчислить НДС в общем порядке на дату получения предоплаты и составить «авансовый» счет-фактуру.
Соответственно, при передаче подрядчиком результатов электромонтажных работ по допсоглашению полностью или частично, налоговому вычету будет подлежать «авансовый» НДС в той доле, в которой сумма предоплаты по допсоглашению будет зачтена в счет стоимости выполненных работ в соответствии с таким соглашением <п.8 ст.171, п.6 ст.172 НК РФ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКПалата Налоговых Консультантов
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)