НДС при концессионном соглашении
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
25.09.2017 - 29.09.2017
НДС: вопросы по счетам-фактурам и декларации

Реконструкция объекта концессионного соглашения

Устиненко Татьяна Дмитриевна:
— ООО реконструирует объект концессионного соглашения собственными силами (хозспособом). Согласно ст. 39 НК РФ не признается реализацией передача имущества и имущественных прав по концессионному соглашению. Законодатель не говорит что имеет место только передача от концедента концессионеру, следовательно тогда передача вновь созданных (реконструированных) объектов от концессионера концеденту также не является реализацией. Однако есть статья 174.1. Подлежит ли обложению НДС передача реконструированных (вновь созданных) объектов концессии от концессионера концеденту?? Необходимо ли оформлять счет-фактуру в данном случае??
«Главная книга»:

— Передача имущества или имущественных прав по концессионному соглашению не признается реализацией товаров, работ или услуг (пп.4.1 п.3 ст.39 НК РФ). При этом под передачей следует понимать как передачу объекта концессионного соглашения концедентом концессионеру, так и возврат объекта концессионером концеденту при прекращении концессионного соглашения (ч.4.1 ст.3, ч.1,3 ст.14 Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ).
Исходя из сказанного, при возврате концеденту концессионером объекта концессионного соглашения (созданного или реконструированного объекта) НДС не начисляется и, следовательно, счет-фактура не составляется (п.3 ст.168, п.3 ст.169 НК РФ).
Что касается применения ст.174.1 НК РФ, то данной нормой предусмотрены особенности исчисления и уплаты НДС при совершении операций в соответствии с концессионным соглашением, не связанных с передачей объекта концессионного соглашения от концедента концессионеру или наоборот (к примеру, налогообложение НДС дохода, полученного концессионером от использования объекта концессионного соглашения).
В то же время необходимо учитывать, что со стоимости выполненных работ по реконструкции объекта концессионного соглашения собственными силами, концессионер должен исчислить НДС (п.1 ст.167 НК РФ, Письмо Минфина от 13.12.2016 № 03-11-06/2/74625).

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)