ИФНС запрашивает информацию о поставщиках
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
11.12.2017 - 15.12.2017
Налоговые проверки: преодолеваем трудности вместе

Запрос информации о поставщиках налоговиками

Олеся:
— Оптовая торговля. ИФНС в рамках камеральной проверки какой-либо сделки запрашивает информацию о поставщиках товаров, документах поставки, платежных документов, их может быть несколько десятков. Насколько объемно нужно предоставлять эту информацию? И нужно ли ограничивать информацию временными рамками, если поставка продаваемого товара по запрашиваемой сделке, осуществлялась намного ранее? Спасибо.
«Главная книга»:

— Полагаем, что речь в вашем вопросе идет об истребовании налоговиками документов (информации), касающихся конкретной сделки, на основании п. 2 ст. 93.1 НК РФ, то есть не в ходе камеральной проверки декларации за конкретный период. 

Что касается временных рамок, то официальная позиция такова: в НК не установлено ограничений по периоду, за который могут быть истребованы такие документы (информация), касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика <Письмо Минфина от 23.11.2009 N 03-02-07/1-519>. Эту позицию поддерживают и суды <Постановление 7 ААС от 06.02.2017 N 07АП-11298/2016, 9 ААС от 28.02.2017 N 09АП-1369/2017>. 

То есть на основании п. 2 ст. 93.1 НК РФ инспекция вправе запросить документы и за период, превышающий три календарных года, предшествующие году истребования документов. И если на момент получения требования еще не истекли предельные сроки хранения таких документов, вы обязаны представить запрошенные документы. Если же сроки истекли и документы вы утилизировали, то будьте готовы документально это подтвердить, к примеру, актом об уничтожении.

Что же касается объема документов (информации), предоставляемых по требованию налоговиков, то в ваших же интересах исполнить его максимально подробно и в отведенный срок, иначе вас могут оштрафовать на 10 000 руб. <п. 2 ст. 126 НК РФ>. Какие именно документы вам нужно представить, должно быть указано в самом требовании <Приложение № 15 к Приказу ФНС от 08.05.2015 N ММВ-7-2/189@>.

Если вы полагаете, что не успеете исполнить требование вовремя, то напишите в ИФНС уведомление, в котором сообщите о невозможности своевременно представить нужные сведения и попросите продлить вам срок, указав при этом <п. 5 ст. 93.1 НК РФ>:

(и) причины, по которым не можете представить сведения за тот срок, что указан в требовании (например, большое количество истребуемых документов, изготовление копий которых займет много времени, отсутствие (отпуск, командировка, болезнь) руководителя или главного бухгалтера);

(и) срок, в который вы обязуетесь представить документы.

СОВЕТ. Такое уведомление лучше не отправлять по почте, а отнести непосредственно в ИФНС. И конечно, попросите, чтобы на вашем экземпляре инспектор проставил отметку, подтверждающую факт и дату получения уведомления.

Но имейте в виду, что инспекция может ответить на вашу просьбу отказом <Письмо ФНС России от 04.12.2015 N ЕД-16-2/304 (п. 3)>, поэтому начинайте готовить запрошенные бумаги сразу после получения требования. Так, по крайней мере, хоть часть документов вы представите вовремя.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Хотели бы вы открыть свое дело?
Нет, свой бизнес – это слишком рискованно
Да, но мне не хватает знаний
Хочу открыть свое дело, зарегистрировав организацию
Хочу открыть свое дело, зарегистрировав ИП
Хочу открыть свое дело, но как самозанятый
У меня уже свое дело
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Годовой отчет Лапина.Экономика и ЖизньПодписка на ГК