Порядок проведения инвентаризации при выездной проверке
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
11.12.2017 - 15.12.2017
Налоговые проверки: преодолеваем трудности вместе

Инвентаризация про выездной проверке

Анна:
— При выездной проверке налоговики предоставили решение о проведении инвентаризации ОС и расчетов с контрагентами на 31.10.2017. Подобная инвентаризация в организации проводится на 31.12.2017. Какие документы и в каком виде мы обязаны предоставить проверяющим? Кто должен составлять акт инвентаризации, а так же справки к ним?
«Главная книга»:

— При выездной проверке налоговики вправе самостоятельно провести инвентаризацию имущества организации. В частности в отношении ОС, а также кредиторской и дебиторской задолженности <подп. 6 п. 1 ст. 31, п. 13 ст. 89 НК РФ; Письмо ФНС от 25.07.2013 № АС-4-2/13622 (подп. 4 п. 5.4)>. Основание для проведения инвентаризации – распоряжение начальника (его заместителя) инспекции, назначившей выездную проверку <п. 1.2 Положения, утв. Приказом Минфина № 20н, МНС № ГБ-3-04/39 от 10.03.99>. В распоряжении должны быть указаны даты начала и окончания инвентаризации, состав инвентаризационной комиссии, имущество, подлежащее инвентаризации, и его местонахождение.

Сроки и периодичность проведения инвентаризаций, установленные в вашей организации, в данном случае значения не имеют.

Процедура проведения инвентаризации сотрудниками налоговой, в сущности, ничем не отличается от обычной инвентаризации, проводимой организацией. В отношении ОС оформляется Инвентаризационная опись основных средств (форма ИНВ-1, а при инвентаризации расчетов с контрагентами – Акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами (форма ИНВ-17) <п. 2.3 Положения, утв. Приказом Минфина № 20н, МНС № ГБ-3-04/39 от 10.03.99>.

Оформлять описи и акты должна инвентаризационная комиссия <п. 2.6 Положения, утв. Приказом Минфина № 20н, МНС № ГБ-3-04/39 от 10.03.99>. А ее состав, как мы уже сказали, определяет начальник налоговой инспекции, назначивший проверку. Из числа сотрудников инспекции.

Вместе с тем проверка фактического наличия имущества производится при участии должностных лиц, материально ответственных лиц и работников бухгалтерии организации <п. 2.2 Положения, утв. Приказом Минфина № 20н, МНС № ГБ-3-04/39 от 10.03.99>. До начала проверки фактического наличия имущества инвентаризационной комиссии должны быть переданы последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчеты о движении материальных ценностей и денег. Передаются и иные отчеты, необходимые для определения остатков имущества к началу инвентаризации по учетным данным. Кроме того, материально ответственные лица, а также подотчетники и сотрудники, на которых оформлены доверенности на получение имущества, должны дать комиссии расписки <п. 2.4 Положения, утв. Приказом Минфина № 20н, МНС № ГБ-3-04/39 от 10.03.99>. В них эти лица подтвердят, что к началу инвентаризации:

<и> все расходные и приходные документы на имущество сданы ими в бухгалтерию, отражены в бухгалтерских регистрах (или переданы комиссии);

<и> все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход.

Подписать инвентаризационные описи должны будут все члены комиссии и материально ответственные лица. Последние в конце описи расписываются в том, что имущество было проверено в их присутствии и у них нет претензий к членам комиссии <п. 2.10 Положения, утв. Приказом Минфина № 20н, МНС № ГБ-3-04/39 от 10.03.99>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ