Как оплатить работу в выходной дома
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
12.03.2018 - 16.03.2018
Расчеты с работниками: вопросы зарплатные и не только

Оплата работы в выходной день

Ирина:
— Добрый день! Вопросы о работе в выходной: 1. Согласно ст.153ТК РФ работа в выходной и праздничный день оплачивается не менее чем в двукратном размере за отработанные часы. Если сотрудник отработал 4 часа, а на дорогу потратил 3 часа, должны ли ему компенсировать также время в пути? 2. Как подтвердить отработанное количество часов при работе в выходной из дома (удаленно)? Что в данном случае является основанием для расчета?
«Главная книга»:

— 1. По первому вопросу. Повышенная оплата полагается работникам за фактически отработанные в выходной или праздничный день часы <ч.3 ст. 153 ТК РФ>. Следовательно, по общему правилу, вам нужно оплачивать только время работы. Компенсировать затраты на дорогу на работу и с работы вы должны, когда это предусмотрено в трудовом или коллективном договоре либо в ЛНА, в установленном названными документами порядке. Либо в случае командировки, когда работнику оплачивается время в пути (п.9 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 N 749).

2. По второму вопросу. Если это работник, заключивший трудовой договор о дистанционной работе, то данный вопрос вам нужно урегулировать в трудовом договоре с учетом характера выполняемой работы и режима труда (ст. 312.4 ТК РФ).   Если же речь идет об обычном работнике, который просто работает дома в свой выходной день, то, по общему правилу, вы такие часы учитывать не должны. Работодатель обязан оплачивать труд, выполняемый в месте работы, названном в трудовом договоре (то есть в помещении организации) (ст. 57 ТК РФ). В случае, если достигнута разовая договоренность о работе дома, то это необходимо зафиксировать в отдельном соглашении, включая порядок учета затраченного времени.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Годовой отчет Лапина.Экономика и ЖизньПодписка на ГК