Доплата больничного до оклада
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
12.03.2018 - 16.03.2018
Расчеты с работниками: вопросы зарплатные и не только

Доплата до оклада

Волкова Марина:
— Здравствуйте! Наша организация имеет желание в трех случаях (больничный, командировка, отпуск) доплачивать сотруднику компенсацию, в случае если за такие дни среднедневной заработок окажется ниже среднедневного заработка, рассчитанного по окладу (плюс районный коэффициент). Возможны ли такие доплаты во всех случаях, особенно интересует отпуск? И как правильно их обосновать? Что здесь важно?
«Главная книга»:

— Проще говоря, ваша компания хочет установить доплаты до фактического оклада сотрудникам за дни нахождения на больничном, в производственной командировке либо в ежегодном оплачиваемом отпуске. И она вправе это сделать.

Но чтобы такие доплаты можно было учесть в расходах (как при ОСН, так и при УСН), нужно, чтобы они были предусмотрены <п. 25 ст. 255, подп. 6 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ; Письма Минфина от 26.11.2015 N 03-03-06/1/68801, от 28.04.2014 N 03-03-06/1/19699, от 08.12.2015 N 03-04-06/71450>:

(или) в локальном нормативном акте компании;

(или) в трудовых договорах с сотрудниками либо в допсоглашениях к таким договорам.

То есть в этих документах надо закрепить, в каких случаях работодатель доплачивает сотрудникам до оклада.

Очевидно, что если такие доплаты вводятся в отношении всех или большинства сотрудников (за каким-то исключением, к примеру, не полагаются доплаты тем, кто проработал в компании меньше года), то логичнее предусмотреть их в ЛНА, например, в Положении об оплате труда. Не забудьте, что с этим ЛНА (либо с его обновленной редакцией) надо под роспись ознакомить всех сотрудников, которых этот локальный акт затрагивает.

Если же доплаты будут положены лишь отдельным работникам, тогда проще заключить с каждым из них допсоглашение к трудовому договору.

Хотим также напомнить, что такие доплаты облагаются страховыми взносами и НДФЛ <ст. 209, п. 1 ст. 210, подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ