Отпуск авансом - удержание при увольнении
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
12.03.2018 - 16.03.2018
Расчеты с работниками: вопросы зарплатные и не только

Удержание авансовых отпускных при увольнении

Ирина:
— Работник использовал ежегодный отпуск авансом, а после решил уволиться. Соответственно вся заработная плата ему выплачена. С каких средств удержать за отпуск? Добровольно возвращать деньги отказывается. Каким образом взыскать, если судебная практика показывает, что суд на стороне работника?
«Главная книга»:

— Действительно, невозможно взыскать через суд долг по авансовым отпускным, который работник отказался вернуть при увольнении. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что в законодательстве нет оснований для судебного взыскания с работника, использовавшего отпуск авансом, задолженности за неотработанные дни отпуска, если работодатель не смог произвести удержание из-за недостаточности причитающихся при увольнении сумм <Определения ВС РФ от 12.09.2014 N 74-КГ14-3, от 14.03.2014 N 19-КГ13-18, от 25.10.2013 N 69-КГ13-6>.

У организации, которая не готова рисковать потерей этих денег, выход только один – не предоставлять ежегодные отпуска авансом. Если человеку необходим отдых до того, как он «заработает» необходимое количество дней отпуска <ч. 2 ст. 122 ТК>, и руководство решило пойти ему навстречу, то можно, например, предоставить отпуск без сохранения заработной платы <ст. 128 ТК>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Годовой отчет Лапина.Экономика и ЖизньПодписка на ГК