Аванс за первую половину месяца
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
12.03.2018 - 16.03.2018
Расчеты с работниками: вопросы зарплатные и не только

Размер зарплаты за первую половину месяца

Татьяна:
— В каком размере должна выплачиваться заработная плата за первую половину месяца (аванс)? Можно ли по заявлению на имя гл.бухгалтера (или просто "в бухгалтерию") выдать усиленный аванс, или заявление должно быть на имя руководителя?
«Главная книга»:

— Заработная плата должна выплачиваться работнику не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором <ч. 6 ст. 136 ТК РФ>. 

По мнению Минтруда <Письма Минтруда от 10.08.2017 № 14-1/В-725, от 03.02.2016 № 14-1/10/В-660> при определении размера выплаты заработной платы за первую половину месяца следует учитывать фактически отработанное сотрудником время (фактически выполненную им работу). 

В случае, если по заявлению работника за первую половину месяца ему будет выдана бОльшая сумма, это будет улучшать (а не ухудшать) положение работника. Следовательно, претензий трудинспекции быть не должно. И то, что за вторую половину он получит меньше денег, не страшно. Главное, чтобы в аванс была выдана не вся зарплата – иначе не будет соблюдено правило о выплате зарплаты каждые полмесяца.

Решение о выплате заработной платы должен принимать руководитель организации, если такие полномочия не переданы иному работнику. Поэтому заявление о выплате аванса в повышенной сумме работник должен написать на имя руководителя. 

Но учтите, что если работник не отработает зарплату, выплаченную за еще не отработанное время, удержать неотработанную сумму можно будет только с его согласия.

Если же работник не даст согласия на удержание неотработанной зарплаты из выплат, причитающихся ему при увольнении, либо этих выплат не хватит, чтобы удержать с него всю сумму неотработанной зарплаты, а добровольно он остаток не вернет, то вам останется обратиться в суд за взысканием с работника этих денег. Причем, вероятнее всего, суд вам откажет на том основании, что взыскание излишне выплаченной зарплаты недопустимо (за исключением нескольких строго определенных в ТК РФ случаев, к которым ваш не относится) <Часть 4 ст. 137 ТК РФ >.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ