Доплаты за работу в ночное время
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
12.03.2018 - 16.03.2018
Расчеты с работниками: вопросы зарплатные и не только

Круглосуточная работа по скользящему графику

Алла:
— Здравствуйте! Сотрудники ООО работают круглосуточно по "скользящему" графику. Им оплачивается только оклад (доплат за работу в ночное время, праздничные дни нет). Мотивируется такой подход к оплате труда тем, что оклады достаточно высокие, нет возможности нанимать специалиста, который бы ежемесячно делал расчёты доплат за ночные и праздники. Можно ли администрации ООО обезопасить себя, прописав в трудовом договоре, что , например, оклад составляет 50 000 руб, а доплаты за ночные и праздничные выхода (рассчитанные из среднего графика работы), составляют твёрдую ежемесячную сумму, равную 20 000 руб., что компенсирует сотруднику работу в ночные и праздничные смены? Если такая формулировка не подходит, то посоветуйте, есть ли выход из создавшейся ситуации, не предполагающий ежемесячный расчёт доплат? Спасибо
«Главная книга»:

— Нет, в трудовом договоре (а равно в коллективном или ЛНА) такое лучше не писать – это однозначно привлечет внимание проверяющих в случае их визита, поскольку противоречит следующим правилам ТК

Во-первых, вы обязаны вести учет времени, фактически отработанного каждым работником, в том числе учет сверхурочной работы, работы в выходные и ночью (ст. 91, 99, 153  ТК РФ). Это делается путем ведения табеля с обозначением соответствующих часов буквенным или цифровым кодом. 

В-вторых, оплате в повышенном размере подлежит только фактически отработанное в нерабочие дни и ночью время (статьи 153, 154 ТК РФ)

В-третьих, при выплате зарплаты вы обязаны выдавать работникам расчетные листки с указанием всех составных частей выплаченной суммы (ст.136 ТК РФ). То есть надо отдельно писать, сколько выплачено за ночные часы, сколько за работу в праздники. Иное будет считаться нарушением. Теоретически вы можете делать произвольную разбивку – если это не станет поводом для конфликта с работником. Кроме того, он может решить, что фактически заработанная им доплата выше, чем выплаченная вами средняя. По жалобе работника к вам может прийти внеплановая проверка ГИТ и оштрафовать вас за нарушение вышеперечисленных норм ТК (ч.1 ст. 5.27 ТК РФ). А если выяснится, что вы действительно недоплатили работнику, то придется выплатить еще и  компенсацию за просрочку (ст. 236 ТК РФ). 

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ