Выплата стипендии ученику
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
12.03.2018 - 16.03.2018
Расчеты с работниками: вопросы зарплатные и не только

Стипендия учащемуся

Махмуткина Надежда:
— Выплачиваем стипендию учащемуся в колледже по трехстороннему договору. Он не не принят в организацию. Удерживать ли со стипендии НДФЛ и начислять на него взносы? Принять ли учащегося в штат организации?
«Главная книга»:

— Как мы понимаем, у вас заключен ученический договор. Стипендии, выплачиваемые организацией по ученическому договору:

<и> облагаются НДФЛ, поскольку это доход физлица (который не является стипендией, выплачиваемой образовательным учреждением) <Письмо Минфина от 07.05.2008 N 03-04-06-01/123 (п.2)>; 

<и> не облагаются страховыми взносами, поскольку ученический договор не является трудовым или гражданско-правовым договором <ст. 56, 198, 199 ТК РФ; Письмо Минтруда от 26.02.2015 N 17-3/В-83; п. 1 ст. 420 НК РФ, п. 1 ст. 20.1 Закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ >.

Ученический договор может быть заключен как с работником организации, так и с лицом, ищущим работу <ст. 198 ТК РФ>. Поэтому решение о приеме учащегося в штат организации остается за вами (например, на основе итогов обучения). Только имейте в виду, что включить стипендию в «прибыльные» расходы вы можете, если:

<и> ученик - ваш работник, то в периоде ее выплаты;

<и> ученик-соискатель, только если вы примете его на работу (в периоде оформления трудового договора) <Письмо Минфина от 26.03.2015 N 03-03-06/1/16621>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ