Выплата зарплаты при наличии ОП
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
12.03.2018 - 16.03.2018
Расчеты с работниками: вопросы зарплатные и не только

Выплата зарплаты работникам ОП

Вера:
— Микропредприятие. Головное ООО (ОСН-штат 1директор) зарегистрировано по адресу прописки директора, не имеет собственных наличных оборотов и обособленное подразделение (штат 2 чел.) вся деятельность и выручка здесь, находятся в одном городе и районе с одним ОКАТО, но разные КПП. ОП на отдельный баланс не выделяется. Обязанности по уплате налогов и сборов исполняет ГП. Выручка ОП сдается напрямую в банк. Директор, он же и гл.бухгалтер ежедневно бывает в ОП. Вопросы: 1.Можно ли вести только одну кассовую книгу в Обособленном подразделении и по единой платежной ведомости выдавать зарплату директору (ГП) + 2 чел. (ОП), а также выдавать наличные в подотчет директору? Возможно ли в таком случае издать распоряжение локальный нормативный акт о том, что все кассовые операции осуществляются исключительно по месту обособленного подразделения? 2. Обязательно ли 6-НДФЛ в таком случае вести по разным КПП. Спасибо.
«Главная книга»:

— 1. Если в ГП нет наличных оборотов, то у организации нет обязанности вести кассовую книгу в этом ГП.

Касса – это место проведения кассовых операций, т.е. приема и выдачи наличных. Это место определяется приказом руководителя организации <п. 2 Указания ЦБ от 11.03.2014 № 3210-У, далее – Указание>.

Кассовую книгу следует вести в месте проведения кассовых операций, которые в этой книге и учитываются  <абз. 1 п. 4.6 Указания>. В ней ежедневно определяется остаток наличных, хранящихся именно в этом месте проведения кассовых операций (в вашем случае – в ОП) <абз. 4 п. 4.6 Указания>. Сколько у организации различающихся по адресу мест проведения кассовых операций – столько должно быть и кассовых книг.

Поэтому если в каком-то подразделении организации (в вашем случае – в ГП) кассовых операций нет, то и кассовую книгу вести там не нужно, да и учитывать в ней было бы нечего.

В ГП хранятся копии листов кассовых книг ОП (порядок и конкретные сроки их передачи в ГП должен утвердить руководитель организации) <абз. 7 п. 4.6 Указания>.  Делать в ГП сводную кассовую книгу по операциям всех ОП организация не обязана.

Обратите внимание: по общему правилу зарплата должна выплачиваться работнику в месте его работы <ч. 3 ст. 136 ТК>. В вашем случае для зарплаты директора это ГП,  поскольку именно адрес ГП является местом его работы (юридический адрес организации – это место нахождения ее исполнительного органа <п. 2 ст. 54 ГК>). Чтобы выплата директору зарплаты в ОП была правомерной, закрепите это в трудовом договоре.

 

2.  При наличии ОП в расчете 6-НДФЛ в титульной части следует указывать ИНН головной организации, КПП обособленного подразделения, ОКТМО по месту нахождения рабочих мест физических лиц – получателей дохода с указанием в платежных документах этого же ОКТМО <Письма ФНС от 07.07.2017 N БС-4-11/13281@), от 14.02.2018 N ГД-4-11/2828@, от 01.08.2016 № БС-4-11/13984@ (вопрос 7)>. И неважно, выделено это ОП на отдельный баланс или нет <Письмо ФНС от 30.12.2015 N БС-4-11/23300@>.

Таким образом, если в трудовом договоре работников в качестве места их работы указан адрес ОП, то и расчет 6-НДФЛ по выплаченным этим работникам доходам следует сдавать по месту налогового учета ОП с указанием его КПП и ОКТМО на титульном листе.

Поскольку местом работы директора у вас является адрес ГП, то по выплаченным директору доходам организация должна сдавать расчет 6-НДФЛ и уплачивать НДФЛ с указанием КПП и ОКТМО головного подразделения.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Годовой отчет Лапина.Экономика и ЖизньПодписка на ГК