Авторские гонорары: НДФЛ и взносы
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
12.03.2018 - 16.03.2018
Расчеты с работниками: вопросы зарплатные и не только

Налоги с авторских гонораров

Екатерина:
— Здравствуйте. Организация выпускает журнал для внутреннего пользования. Как учесть гонорар авторам статей, если: 1. Автор статьи сотрудник организации; 2. Автор статьи бывший сотрудник организации, который в данный момент уже уволен и не работает в организации, но продолжает писать статьи в журнал; 3. Автор статьи лицо, не имеющее отношения к организации. Какими налогами облагается гонорар в этих трех случаях? Облагается ли гонорар в этих трех случаях страховыми взносами в ФСС на страхование от несчастных случаев и ВНиМ? Спасибо.
«Главная книга»:

— К сожалению, из вашего вопроса непонятно, в рамках какого договора выплачивается гонорар автору статьи, являющегося работником. Поэтому рассмотрим ситуации, когда гонорар выплачивается в рамках трудового договора или же в рамках договора авторского заказа.

Если работнику выплачивается гонорар в рамках трудового договора, то этот гонорар облагается НДФЛ и всеми страховыми взносами в общем порядке (п.1 ст.210, п.1 ст.420 НК РФ, п.1 ст.20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ). Если же выплата производится по договору авторского заказа, то сумма гонорара облагается НДФЛ и взносами на ОПС, ОМС и ВНиМ. А взносы от несчастных случаев начисляются только в том случае, если их уплата предусмотрена договором авторского заказа (п.1 ст.5, п.1 ст.20.1 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ).

О том, как оформить документы на служебное произведение работника, можно прочитать в ГК, 2016, № 5, с.28.

В ситуации, когда договор авторского заказа заключен с автором, не имеющим отношения к вашей организации (будь то экс-работник или просто постороннее физлицо), гонорар облагается НДФЛ и страховыми взносами в том же порядке, что и в ситуации, когда такой договор заключен с работником компании.

Кстати, авторам статей (как работникам, так и сторонним авторам) может быть предоставлен профессиональный НДФЛ-вычет (п.3 ст.221 НК РФ).

Что же касается учета сумм вознаграждения при расчете налога на прибыль, то по общему правилу (ст.255, п.37, 49 п.1 ст.264 НК РФ):

- если вознаграждение выплачивается в рамках трудового договора, гонорар учитывается в составе расходов на оплату труда;

- если вознаграждение выплачивается в рамках договора авторского заказа, - в составе прочих расходов.

Однако так как ваш журнал выпускается для внутреннего пользования, включение в состав расходов гонораров по договорам авторского заказа чревато спорами с налоговиками. Если вы готовы к этому, то запаситесь документами, подтверждающими влияние, пусть и косвенное, выпускаемого журнала на получение организацией доходов. В противном случае учесть эти расходы нельзя.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Палата Налоговых КонсультантовПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)