Совмещение двух должностей
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
12.03.2018 - 16.03.2018
Расчеты с работниками: вопросы зарплатные и не только

Оплата труда совместителя

Горевая Людмила Петровна:
— В ТСЖ работник оформлен дежурным сантехником по внешнему совместительству на 0.5ставки и работает по вызовам в вечернее и ночное время. В связи с вакансией слесаря сантехника вынуждены привлекать дежурного сантехника в субботу и (или) воскресенье с оплатой за фактически отработанное время по ставке сантехника. Как правильно в сложившейся фактически ситуации оформлять оплату (доплату) совместителю?
«Главная книга»:

— По общему правилу, совместитель не может работать более 4 часов в день. В те дни, когда он не занят по основной работе, совместитель может трудиться полный день. Но в течение месяца (другого учетного периода) он все равно не должен быть занят более половины месячной нормы времени (нормы времени за другой учетный период) (ст. 284 ТК РФ). 

В вашем случае это правило нарушается, поскольку совместитель каждый день работает на полставки и еще в выходные. Для правильного оформления его нужно было бы взять на основную работу, а вторую профессию оформить как внутреннее совместительство (ст. 282 ТК РФ). Но продолжительность еженедельного непрерывного отдыха работника все равно должна составлять не менее 42 часов (ст. 110 ТК РФ).

Если работник согласен, то вы можете оформить вторую работу как совмещение профессий и выплачивать за это доплату в согласованной с ним сумме (ст. 60.2 ТК РФ).  Но имейте  в виду, что совмещение профессий предполагает совмещение работником двух функций в течение рабочего дня.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ