Компенсация за отпуск при работе вне места нахождения организации
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
12.03.2018 - 16.03.2018
Расчеты с работниками: вопросы зарплатные и не только

Компенсация за отпуск вахтовику

Наталья:
— Работник проживает в Сыктывкаре и организация находится в Сыктывкаре, но в настоящее время работает вахтовым методом в Московской области. При увольнении расчет компенсации за неотгуляный отпуск делать сходя из продолжительности отпуска 28 календарных дней или 44?
«Главная книга»:

— Любые северные гарантии применяются в зависимости от места выполнения работником трудовой функции, а не от места нахождения работодателя <ст. 316 ТК РФ, ст. 10 Закона РФ от 19.02.93 N 4520-1, Раздел 1 Обзора, утв. Президиумом ВС РФ 26.02.2014, письмо Роструда от 15.01.2016 N ТЗ/23333-6-1>. 

Дополнительный  оплачиваемый отпуск продолжительностью 16 календарных дней полагается только лицам, работающих в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера (ст. 321 ТК РФ). Поэтому если вы выплачиваете компенсацию за период рабочего года, в течение которого работник трудился только в Московской области, то исходите из общеустановленной продолжительности ежегодного отпуска в 28 календарных дней за год (ст. 115 ТК РФ). Если же часть рабочего года пришлась на период работы в Сыктывкаре, то нужно посчитать компенсацию за эту часть отдельно, исходя из того, что работнику полагается 44 календарных дня отпуска за год. А потом суммировать результаты.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ