Вычеты на детей при выплатах в течение месяца
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
12.03.2018 - 16.03.2018
Расчеты с работниками: вопросы зарплатные и не только

Предоставление вычетов при выплатах в течение месяца

Татьяна:
— Сотруднику полагается вычет на ребенка. Обязан ли работодатель применять его при исчислении НДФЛ в следующих случаях: а) сотруднику выплачивается премия в середине месяца; б) сотрудник идет на несколько дней в отпуск например, с 12-е по 18-е число; в) сотруднику назначается и выплачивается 20-го числа пособие по временной нетрудоспособности за период с 12 по 16-е число одного месяца. Или можно применить вычет при окончательном расчете заработной платы за месяц? Каковы правовые основания?
«Главная книга»:

— НДФЛ по ставке 13% исчисляется нарастающим итогом с начала года на каждую дату получения дохода физлицом с зачетом ранее удержанных в текущем году сумм налога <п. 3 ст. 226 НК>. Дата получения дохода в виде премии, отпускных, пособия по больничному – день выплаты денег <подп. 1 п. 1 ст. 223 НК>. Исчисление 13-процентного НДФЛ – это умножение налоговой базы, уменьшенной на вычеты, в т.ч. и на стандартный детский <п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 218 НК>, на ставку налога <п. 1 ст. 225 НК>. 

Стандартный вычет на детей предоставляется за каждый месяц налогового периода до месяца, в котором облагаемый по ставке 13% доход (кроме дивидендов) достигнет 350 000 руб. <подп. 4 п. 1 ст. 218 НК>. Таким образом, как только месяц начался, у работника уже есть право на вычет, и при первой же выплате дохода в этом месяце налоговый агент должен исчислить НДФЛ с учетом вычета <Письмо Минфина от 15.11.2011 № 03-04-06/8-306>. Конечно, может получиться так, что следующий доход этого же месяца приведет к превышению лимита в 350 000 руб. и работник утратит право на вычет за этот месяц. Тогда нужно будет доначислить НДФЛ и удержать его из ближайшей выплаты.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
ФорумИРСОТ весенняя конференция
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)