Можно ли удержать при увольнении стоимость карты водителя
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
12.03.2018 - 16.03.2018
Расчеты с работниками: вопросы зарплатные и не только

Удержания из зарплаты при увольнении

Валентина:
— Добрый день! Может ли работодатель удерживать из заработной платы уволенного работника стоимость карты водителя?
«Главная книга»:

— Из зарплаты, выплачиваемой работнику при его увольнении, удержать стоимость карты водителя нельзя.

Несмотря на то, что карта водителя – персональная <подп. 1 п. 4 Требований к тахографам (Приложение N 1 к Приказу Минтранса России от 13.02.2013 N 36)>, организация оформляла и оплачивала ее для своей производственной деятельности – то есть в своих интересах, а не в интересах водителя. Ведь использовать транспортное средство без тахографа и без выполнения всех предъявляемых к нему требований организация не имеет права <п. 1 ст. 20 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ>. А значит, затраты на карту – это затраты организации, а не работника.

Удержания из зарплаты, в том числе и из выплачиваемой при увольнении, возможны в строго ограниченном количестве случаев <ст. 137 ТК>, среди которых вашего случая нет.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ