Работник вправе выбрать банк для получения зарплаты
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
12.03.2018 - 16.03.2018
Расчеты с работниками: вопросы зарплатные и не только

Зарплата на счет в другом банке

Александра:
— Новый работник написал заявление, чтобы его зарплату перечисляли на карточный счет в другом банке. Может ли организация отказать ему?
«Главная книга»:

— Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна переводиться заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы <ч. 3 ст. 136 ТК РФ>.

Работодатель не вправе отказать работнику в подобной просьбе, например по причине того, что у него не заключен договор с банком, в который работник просит перечислять его заработную плату, или потому, что это повлечет для него дополнительные расходы. Подобный отказ в любом случае будет признаваться нарушением трудового законодательства и может повлечь привлечение работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

Вместе с тем, если работодатель принципиально не хочет перечислять зарплату работника в указанный им банк, он может выдавать работнику зарплату наличными через кассу (если это не противоречит коллективному и трудовому договору) <с. 57, 136 ТК РФ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ