Оплата работы в выходной день при дежурстве
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
12.03.2018 - 16.03.2018
Расчеты с работниками: вопросы зарплатные и не только

Дежурство в выходной

Александра:
— Согласно графика дежурств врач дежурит в выходной день. Его время дежурства составляют часы, недоработанные в будние дни. Таким образом складывается месячная норма рабочего времени. Нужно ли оплачивать дежурство как работу в выходной день (в двойном размере)? Каким образом оформляется в учреждении?
«Главная книга»:

— Из вашего вопроса не ясно, какая система оплаты труда работников установлена в учреждении.

Если труд вашего работника оплачивается исходя из часовой тарифной ставки, работа в выходной день должна быть оплачена в размере не менее двойной часовой тарифной ставки за каждый час такой работы. Это значит, что зарплата за месяц будет складываться из суммы оплаты в размере одинарной часовой тарифной ставки за каждый час работы в рабочие дни и оплаты в размере двойной часовой тарифной ставки за каждый час работы в выходной день (ч.1 ст.153 ТК РФ).

Если ваш работник получает оклад, то каждый час работы в выходной день оплачивается исходя из одинарной часовой ставки за каждый час работы сверх оклада, поскольку работа в выходной день, как следует из вашего вопроса, производится в пределах месячной нормы рабочего времени (ч.1 ст.153 ТК РФ). Иными словами, зарплата за месяц такому работнику будет складываться из суммы оклада и оплаты в размере одинарной часовой ставки за каждый час работы в выходной день. То, что такие часы были «не доработаны» в будние дни, значения не имеет.

Что касается порядка оформления работы в выходной день, то он определяется правилами, установленными в вашем учреждении. Документами, подтверждающими необходимость работы в выходной день в подобном случае, обычно выступают рабочий график и табель учета рабочего времени. 

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКГодовой отчет Лапина.Экономика и Жизнь