НДФЛ с аванса, выплаченного 1-го числа
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
12.03.2018 - 16.03.2018
Расчеты с работниками: вопросы зарплатные и не только

НДФЛ с аванса, выданного по окончании месяца

Валентина:
— Аванс за прошлый месяц, выданный работнику первого числа месяца до выплаты заработной платы подлежит ли удержанию НДФЛ?
«Главная книга»:

— Да, в вашем случае подлежит. Дата получения дохода в виде зарплаты – последний день месяца, за который она начислена <п. 2 ст. 223 НК>. В этот день работодатель обязан исчислить с нее НДФЛ <п. 3 ст. 226 НК>. Выплачивая на следующий день первую часть этой зарплаты, он должен удержать приходящуюся на нее сумму исчисленного НДФЛ <п. 4 ст. 226 НК>. Подробнее об этом можно прочитать в ГК 2016 № 18 стр. 41. 

Однако учтите, что срок выплаты зарплаты должен быть не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена <ч. 6 ст. 136 ТК РФ, Письмо Минтруда от 14.02.2017 N 14-1/ООГ-1293, Роструда от 26.09.2016 N ТЗ/5802-6-1>. Выплачивая зарплату за первую половину месяца 1-го числа следующего за ним месяца, вы нарушаете этот срок. А значит, должны платить работникам компенсацию за задержку <ст. 236 ТК>. Кроме того, за задержку выплаты зарплаты установлены административные штрафы <ч. 1, 6, 7 ст. 5.27 КоАП>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Сколько обычно проходит времени от подачи вами заявления о зачете налоговой переплаты до принятия ИФНС решения?
Не более 10 рабочих дней
От 10 рабочих дней до месяца
От 1 до 2 месяцев
От 2 до 3 месяцев
Более 3 месяцев
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ