Можно ли выплатить пособие по уходу авансом
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
12.03.2018 - 16.03.2018
Расчеты с работниками: вопросы зарплатные и не только

Выплата пособия авансом

Валентина:
— Можно ли пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет выплачивать авансом до окончания расчетного периода?
«Главная книга»:

— Выплачивать авансом такое пособие нежелательно. В законе указан конкретный день выплаты пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет – это установленный в организации день выплаты зарплаты <ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ>. При этом в каждой организации правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором должны быть установлены конкретные даты выплаты зарплаты, а не интервалы дат <ст. 136 ТК>.

Никакого наказания за досрочную выплату пособия законодательством не установлено. Но это может привести к спорам с ФСС, поскольку пособие по уходу до 1,5 лет выплачивается за счет средств фонда. Так, нельзя исключить того, что ФСС расценит такое пособие как выплаченное с нарушением законодательства и не примет его к зачету <подп. 3 п. 1 ст. 11 Закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ>.

Вместе с тем в некоторых ситуациях пособие за текущий месяц должно выплачиваться до окончания этого месяца – в день, установленный для выплаты зарплаты за первую половину месяца. Это связано с тем, что организация обязана назначить пособие в течение 10 календарных дней и выплатить его в ближайший день, установленный для выплаты зарплаты <ч. 1 ст. 15 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ>.

Например, отпуск по уходу начинается 05.02.2018. В этот  же день женщина сдала в бухгалтерию все необходимые для его назначения документы. Назначить пособие следует не позднее 15 февраля. Предположим, в организации срок выплаты зарплаты за первую половину месяца установлен как 20-е число этого месяца. Значит, выплатить пособие за февраль следует 20.02.2018, за март – 20.03.2018 и т.д. И это не будет считаться выплатой пособия авансом.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКИРСОТ весенняя конференция
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)