Выплата зарплаты в валюте
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
12.03.2018 - 16.03.2018
Расчеты с работниками: вопросы зарплатные и не только

Зарплата в валюте

Ольга:
— Правда ли, что зарплату теперь можно выдавать в валюте?
«Главная книга»:

— Правда, но далеко не всем и не всегда. Так, с 16 февраля 2018 г. вступили в силу поправки в Трудовой кодекс <Закон от 05.02.2018 N 8-ФЗ>, согласно которым выплата зарплаты может производиться в иностранной валюте в случаях, предусмотренных законодательством РФ о валютном регулировании и валютном контроле.

Такие случаи закреплены в новой редакции Закона о валютном регулировании, действующей с 18 марта 2018 г. <Закон от 07.03.2018 N 44-ФЗ>. Работодателям разрешено платить зарплату в иностранной валюте, в частности, сотрудникам, направленным для выполнения работы в заграничные филиалы и представительства российских компаний <п. 26 ч. 1 ст. 9 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ в ред., действ. с 18.03.2018>. 

А работодатели, чьи сотрудники – резиденты (то есть граждане РФ и иностранцы с видом на жительство <п. 6 ч. 1 ст. 1 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ>) трудятся на территории России, по-прежнему обязаны выплачивать заработную плату исключительно в рублях <ч. 1 ст. 9 Закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.69%
декабрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Вы рассчитываете налоговую амортизацию после модернизации ОС исходя из?
Увеличенной первоначальной стоимости и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и оставшегося СПИ
Увеличенной остаточной стоимости и оставшегося СПИ
Стоимости модернизации и первоначального СПИ
Увеличенной первоначальной стоимости и нового СПИ
Мы никогда не модернизировали наши ОС
У нас нет ОС
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Годовой отчет Лапина.Экономика и ЖизньПодписка на ГК