Отпускные, если сотрудник уволился и снова принят на работу
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
28.05.2018 - 01.06.2018
Расчет отпускных в 2018 году: правила и нюансы

Расчет отпускных при годовых контрактах

Меркулова Ольга:
— 26 апреля сотрудник уволился, с 27 апреля снова устроился на работу в ту же организацию (в организации у сотрудников годовые контракты), в июне идет в отпуск. В мае была выплачена премия за 1 квартал (т.е. период до увольнения). включается ли эта премия в расчет отпускных, раз доход получен в мае?
«Главная книга»:

— 26 апреля трудовой договор работника был расторгнут <ст.77 ТК РФ>. При увольнении ваша организация должна была выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск и иные выплаты <ст.127 ТК РФ>. В том числе и премии за отработанное время, для расчета которых имелись все данные на день увольнения <ч.1 ст.140 ТК РФ>.

При приеме на работу того же работника 27 апреля отпускной стаж начинает считаться заново <ст. 121 ТК РФ>. Таким образом, если в июне работник идет в отпуск, то при расчете отпускных должны учитываться только выплаты в рамках нового годового контракта. Поскольку майская премия к таким выплатам не относится (она выплачена за работу в 1-м квартале – по старому трудовому договору), то ее не надо включать в расчет среднего заработка. 

Однако отметим, что срочный трудовой договор может быть заключен только в случае, предусмотренном ст. 59 ТК РФ <Письмо Роструда от 18.12.2008 N 6963-ТЗ>. Проверяющие/судьи могут счесть, что ваша организация не имела права заключать годовые (срочные) договоры, и переквалифицировать такие договоры в обычные - бессрочные. Тогда  вам надо будет пересчитать средний заработок в обычном порядке: учитывая выплаты за 12 месяцев, предшествующих дню начала отпуска работника < п. 4 Положения о среднем заработке, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922>.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Палата Налоговых КонсультантовРеклама конференции
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)