Включаются ли выходные в отпуск
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
28.05.2018 - 01.06.2018
Расчет отпускных в 2018 году: правила и нюансы

Отпуск и выходные дни

Ирина:
— Вычитаются ли праздничные и выходные дни (пятидневная рабочая неделя) из общей продолжительности отпуска. Например: техничка ушла в отпуск с 18 мая, продолжительность отпуска 28 дней, с какого числа она должна выйти на работу?
«Главная книга»:

— Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней <ст. 115 ТК РФ>. В число календарных дней отпуска не включаются нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска <ст. 120 ТК РФ>. То есть отпуск удлиняется на количество нерабочих праздничных дней, приходящихся на период отпуска. Приходящиеся на период отпуска выходные дни отпуск не удлиняют.

На указанный вами в вопросе 28-дневный период отпуска приходится один нерабочий праздничный день – 12 июня (День России) <ст. 112 ТК РФ>. С учетом этого праздника последним днем отпуска вашего работника будет 15 июня 2018 г. Однако это пятница. Поскольку у вас пятидневная рабочая неделя, при которой работникам положены два выходных дня подряд <ст. 111 ТК РФ> (обычно это суббота и воскресенье), техничка должна выйти на работу в понедельник, 18 июня.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.23%
октябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ