Расчетный период отработан неполностью
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
28.05.2018 - 01.06.2018
Расчет отпускных в 2018 году: правила и нюансы

Расчетный период, отработанный не полностью

Галина:
— Какой брать расчетный период при расчете среднедневного заработка, если работник отработал не полный год: весь год или только отработанный период?
«Главная книга»:

— Расчет среднего заработка работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за последние 12 календарных месяцев <ст. 139 ТК РФ, п. 4, 10 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 92>. 

Поэтому если сотрудник уходит в отпуск, не отработав полный год с момента трудоустройства, то расчетным будет период со дня его приема на работу по последний день месяца, предшествующий месяцу начала отпуска. Например, для сотрудника, принятого на работу 19.09.2017 г. и уходящего в отпуск с 13.08.2018 г., расчетный период - с 19.09.2017 г. по 31.07.2018 г. включительно.

Если же сотрудник числился в вашей компании целый год, но фактически отработал меньше, к примеру, какую-то часть года был в отпуске за свой счет, тогда расчетный период будет 12 месяцев.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ