Отпуск с первого числа месяца
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Форум
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
28.05.2018 - 01.06.2018
Расчет отпускных в 2018 году: правила и нюансы

Отпуск с 1 числа месяца

ООО Золотой Август:
— Работник идет в отпуск с 1 числа. Какой взять расчетный период, если за последний месяц, предшествующему отпуску, еще не рассчитана заработная плата?
«Главная книга»:

— Средний дневной заработок для оплаты отпусков определяют за последние 12 календарных месяцев. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно) <ст. 139 ТК РФ; п. 4, 10 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922>. Каких-либо исключений для отпусков, начинающихся с 1-го числа месяца, не предусмотрено. То есть, если работник уходит в отпуск, скажем, с 01.06.2018, расчетным будет период с 01.06.2017 по 31.05.2018.

Выплатить отпускные работнику необходимо не позднее чем за три дня до начала отпуска <ст. 136 ТК РФ>. Получается, что в случае, когда дата начала отпуска приходится на 1-е число месяца, отпускные должны быть выплачены еще до окончания расчетного периода.

Можно предложить два варианта расчета отпускных в такой ситуации.

Вариант 1. Изначально сумму отпускных вы рассчитываете, учитывая последний месяц расчетного периода как не полностью отработанный. Напомним, чтобы посчитать количество календарных дней в неполном календарном месяце нужно среднемесячное число календарных дней (29,3) разделить на количество календарных дней в этом месяце и умножить на количество календарных дней, приходящихся на отработанное в этом месяце время <п. 10 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922>. Таким образом, при подсчете среднего заработка отработанное время вы определяете на дату расчета отпускных. А в сумме выплат учитываете, в том числе суммы, причитающиеся сотруднику за время работы в последнем месяце расчетного периода с 1-го числа по день расчета отпускных. А уже после окончания последнего месяца расчетного периода делаете перерасчет и при необходимости доплачиваете отпускные работнику.

Вариант 2. Зарплату за еще не отработанные дни вы считаете авансом и последний месяц расчетного периода учитываете как полностью отработанный. Однако если после выплаты отпускных работник, например, заболеет перед отпуском, или, скажем, ему будет начислена премия, отпускные придется пересчитать.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ОПРОС
Кто у вас подписывает кадровые приказы и трудовые договоры от имени работодателя?
Только руководитель
Обычно руководитель, а в его отсутствие сотрудник по доверенности
Всегда сотрудник по доверенности
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.52%
февраль 2019 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКПалата Налоговых Консультантов
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ
01.04.2019

Конференция: «Налогообложение в условиях цифровой реальности: вызовы налогового администрирования и решения для бизнеса», Союз по организации деятельности консультантов по налогам и сборам «Палата налоговых консультантов»

03.04.2019

Конференция: «Налоговый контроль в 2019 году: новые тренды. «Горячие» вопросы налоговых проверок»,г.Москва, Институт развития современных образовательных технологий (ИРСОТ)