Выплата отпускных - в какой срок
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
28.05.2018 - 01.06.2018
Расчет отпускных в 2018 году: правила и нюансы

Срок для выплаты отпускных

Анна:
— Добрый день. Подскажите, правда ли, что если бухгалтер выдает отпускные строго за три дня до начала отпуска, он рискует нарваться на штрафы?
«Главная книга»:

— Отпускные надо выдать не позднее чем за три календарных дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1, п. 3 Письма Роструда от 22.03.2012 N 428-6-1).

Однако из нормы ТК и разъяснений Роструда неясно, как посчитать срок «за три дня». Нет единого мнения на сей счет и у судей.

Так, одни судьи считают, что сам день выплаты отпускных засчитывается в трехдневный срок (Определение Кемеровского облсуда от 26.01.2017 № 33-942/2017, Ленинградского облсуда от 06.08.2015 № 33-3731/2015, Решение Мосгорсуда от 18.02.2014 № 7-764/14).

Другие уверены, что между датами начала отпуска и оплатой должно пройти три полных дня. То есть выплатить отпускные необходимо на четвертый день перед началом отпуска (решение Пермского крайсуда от 23.01.2018 № 21-46/2018, Определение Челябинского облсуда от 17.09.2015 № 11-11043/2015).

Таким образом, безопаснее платить отпускные так, чтобы между датой их выплаты и датой начала отпуска было полных три календарных дня.

Напомним, что штраф за опоздание с выплатой отпускных  - 50 тыс. руб. (ч. 6 ст. 5.27 КоАП). За повторное нарушение - 100 тыс. руб. (ч. 7 ст. 5.27 КоАП). 

Кроме того, за задержку отпускных надо выплатить работнику компенсацию (ст. 236 ТК).

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ