Сравнение с МРОТ отпускных совместителя
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
28.05.2018 - 01.06.2018
Расчет отпускных в 2018 году: правила и нюансы

Отпуск совместителя и МРОТ

Татьяна:
— Добрый день! Сотрудница работает на полставки по совместительству. При расчете отпускных, получается, что в сравнении с минимальной зарплатой на сегодняшний день, они получаются меньше. Следовательно надо в расчет брать минимальную зарплату. Но надо ли минимальную зарплату делить на 2, если работает на полставки? Спасибо.
«Главная книга»:

— Да, надо. Поясним. Зарплата работника,  который полностью отработал свою месячную норму рабочего времени, не может быть меньше федерального МРОТ (ст. 133 ТК РФ).

При работе по совместительству продолжительность рабочего времени в течение одного месяца не должна превышать половины месячной нормы времени, установленной для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ). То есть труд совместителя оплачивается пропорционально отработанному времени. А это означает, что его зарплата может быть ниже МРОТ (Письмо ФНС от 31.08.2010 № ШС-37-3/10304@, основанное на разъяснениях Роструда). Такие разъяснения давал на своем сайте Роструд: https://онлайнинспекция.рф/questions/view/61897

Таким образом, если работник принят на 0,5 ставки, то его зарплата за полный месяц не должна быть меньше 0,5 МРОТ. То есть, с 1 мая 2018 г. не может быть меньше 5581,5 руб. (11 163 руб. / 2). 

О том, как правильно определить сумму доплаты до МРОТ, читайте в ответе на вопрос выше. Только в формуле вместо 11 163 руб. вам нужно брать сумму 5581,5 руб. 

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ