Отражение пересчитанных отпускных в 6-НДФЛ
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
28.05.2018 - 01.06.2018
Расчет отпускных в 2018 году: правила и нюансы

Пересчет отпускных и отражение в 6-НДФЛ

Светлана:
— Как правильно отражать пересчет отпускных,начавшихся с первых чисел месяца для их верного отражения в 6-НДФЛ (в текущем документе, отдельным документом)? Когда производить перечисление этой доплаты и НДФЛ с них и какую дату указывать датой получения дохода? Какую дату указывать в случае сторнирования отпускных вследствие пересчета и когда удерживать НДФЛ со сторнированной суммы (в документе - сторнирования отпускных или в документе окончательного расчета заработной платы)?
«Главная книга»:

— В целях исчисления НДФЛ для отпускных дата получения дохода – всегда день их выплаты работнику (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Именно эту дату надо указывать по строке 100 раздела 2 расчета 6-НДФЛ. А срок перечисления НДФЛ в бюджет с отпускных – последний день месяца, в котором они выплачены работнику (п. 6 ст. 226 НК РФ). Но если он выпадает на выходной день, то переносится на ближайший рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ, Письмо ФНС от 13.03.2017 № БС-4-11/4440@). И этот день указывается по строке 120 раздела 2 расчета 6-НДФЛ. 

Если в связи с перерасчетом среднего заработка вы доплачиваете отпускные, то эта доплата тоже является частью отпускных. И соответственно для нее действуют те же правила определения даты получения дохода и срока перечисления НДФЛ в бюджет, что и для основной части отпускных. Например, если вы в июне перечислили на карту работника доплату к выплаченным в мае отпускным, то доплата – это доход июня. А срок уплаты НДФЛ с нее (строка 120) – 02.07.2018 (так как 30 июня суббота). 

Такой же позиции придерживается и специалист ФНС. Его мнение опубликовано в ГК, 2017, № 16 в статье «Срок уплаты НДФЛ с доплаты отпускных» (http://glavkniga.ru/elver/2017/16/3072-srok_uplati_ndfl_s_doplati_otpusknikh.html).

Заметим, что в разделе 2 сумму доплаченных отпускных и НДФЛ с нее вы показываете отдельным блоком, даже если перечисляете доплату вместе с зарплатой (Письмо ФНС от 11.05.2016 № БС-4-11/8312). Ведь по строке 120 у вас будут разные даты перечисления НДФЛ в бюджет (п. 6 ст. 226 НК РФ):

- для налога с зарплаты – день, следующий за днем ее выплаты работнику;

- для доплаты отпускных – последний день месяца, в котором она выплачена.

Если же отпускные были излишне выплачены и сторнированы, в разделе 2 дата получения дохода и срок перечисления НДФЛ все равно не меняются. А вот отражение других доходов, в счет которых лишняя сумма была зачтена, будет различаться в зависимости от конкретной ситуации. 

О том, как отразить в 6-НДФЛ уменьшение отпускных, если на них уменьшили зарплату, читайте в ГК, 2016, № 14 «Заполняем 6-НДФЛ за полугодие: чем «порадовала» ФНС» (http://glavkniga.ru/elver/2016/14/2410-zapolnjaem_6_ndfl_polugodie_poradovala.html#pos02).

А если сумма переплаты зачтена в счет больничного, читайте в ответе на вопрос «Болезнь во время отпуска».

Порядок документального оформления перерасчета отпускных (в текущем документе, в отдельном документе, в документе сторнирования отпускных или в документе окончательного расчета заработной платы) зависит особенностей конкретной бухгалтерской программы.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.5%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ