Как посчитать, за сколько выплачивать отпускные
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
28.05.2018 - 01.06.2018
Расчет отпускных в 2018 году: правила и нюансы

Срок выплаты отпускных (за 3 дня)

Светлана:
— Согласно ТК отпускные выплачиваются за 3 дня,до их начала. Какое число будет крайним днем для перечисления отпускных, если отпуск начиняется 18.06.18г.? Варианты ответов: 15.06 (17.06-1 к.день, 16.06 - 2 к.день,15.06 - в 3ий к.день) 14.06 (17.06-15.06 - 3 полных календ. дня, 14.06 - за 3к.дня) 13.06 (17.06-16.06 вых.день.,15.06-1 р.д.,14.06-2 р.д.,13.06 - в 3ий раб.день) 09.06 (17.06-16.06 вых.день,15.06-13.06 - 3 полных раб.дня, 12.06-10.06 - вых.дни, 09.06 - за 3 раб.дня)
«Главная книга»:

— Отпускные надо выдать не позднее чем за три календарных (а не рабочих) дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ, Письмо Роструда от 30.07.2014 N 1693-6-1, п. 3 Письма Роструда от 22.03.2012 N 428-6-1).

Однако из нормы ТК и разъяснений Роструда неясно, как посчитать срок «за три дня» . Нет единого мнения на сей счет и у судей. Подробнее об этом – см. ответ на вопрос «Срок для выплаты отпускных».

Безопаснее платить отпускные так, чтобы между датой их выплаты и датой начала отпуска было полных три календарных дня. То есть в вашем примере, отпускные лучше выплатить  14.06.2018.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Подписка на ГКЗимний конгресс ТАКСКОМ
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ