Расчет отпускных с учетом районного коэффициента
БУХГАЛТЕРСКИЕ Новости Статьи Консультации Семинары Конференции
Календари Калькуляторы Формы Справочники Тесты
БУХГАЛТЕРСКИЕ
БУХГАЛТЕРСКИЕ
ИНТЕРНЕТ-КОНФЕРЕНЦИЯ
28.05.2018 - 01.06.2018
Расчет отпускных в 2018 году: правила и нюансы

Отпускные и районный коэффициент

Татьяна:
— Заработная плата работника всегда была МРОТ, однако: - в 2017 году она была равна МРОТ, но выплачивалась без учета районного коэффициента, - в 2018 году она была равна МРОТ, а затем данная сумма увеличивалась на районный коэффициент 1,3. Как рассчитать работнику отпускные, если он идет в отпуск с 05.06.2018 г.?
«Главная книга»:

— При расчете среднего заработка для отпускных вы должны учесть, в том числе, и выплаты в виде районного коэффициента <подп. «л» п. 2 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922>. При этом средний месячный заработок работника, отработавшего полностью в расчетный период норму рабочего времени и выполнившего трудовые обязанности, должен быть не меньше федерального МРОТ (сейчас он составляет 11 163 руб.) <п. 18 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922>. 

Для работника, идущего в отпуск с 05.06.2018, расчетный период – с 01.06.2017 по 31.05.2018. За этот период для среднего заработка вы берете фактически начисленные работнику суммы.

Оснований проиндексировать прошлые выплаты у вас нет, такое правило применяется, только если было повышение окладов в целом по организации <п. 16 Положения № 922>.

Однако если вы ошибочно не применяли в 2017 году районный коэффициент к МРОТ, средний заработок безопаснее рассчитать исходя из сумм, равных МРОТ х 1,3.

Если у вас возникли вопросы, связанные с проведением конференций, мы будем рады на них ответить: (495) 781-38-02/03, pr@glavkniga.ru
НЕ ПРОПУСТИТЕ
НУЖНОЕ
ИНДЕКСЫ
Москва Индекс
потребительских
цен

Используется
для индексации зарплаты

0.5%
ноябрь 2018 г.
45000000
МРОТ
по регионам

Используется для
регулирования зарплаты

18 781

Примечание

История


Ставка
рефинансирования

Используется для
расчёта отдельных показателей

7.75%

История

РАБОЧИЙ СТОЛ БУХГАЛТЕРА

ОПРОС
Уплачиваете ли вы налог на имущество с движимых ОС?
Нет, в нашем регионе есть льгота
Нет, у нас только ОС из 1 и 2 амортизационных групп
Нет, наши движимые ОС уже самортизированы
Да, у нас в регионе движимое имущество не льготируется
Да, но только по ОС, приобретенным до 2013 года
Да, наши ОС получены от взаимозависимого лица
«ГЛАВНАЯ КНИГА»
РЕКОМЕНДУЕТ
Зимний конгресс ТАКСКОМПодписка на ГК
БЛИЖАЙШИЕ БУХГАЛТЕРСКИЕ МЕРОПРИЯТИЯ